В Гомеле побывали студенты из Германии | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
 Автор текста
11:40 19 Сентября 2016 Молодежь

В Гомеле побывали студенты из Германии

Познакомиться с исследованиями белорусских учёных по вопросам реабилитации территорий, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, узнать больше о культуре Республики Беларусь смогли побывавшие в Гомеле студенты из Германии – участники минской летней школы Института немецких исследований при Белорусском государственном университете.

Авария на Чернобыльской АЭС была крупнейшей техногенной, экологической и гуманитарной катастрофой, случившейся в прошлом веке. Преодоление её последствий: экономических, медицинских, социально-психологических потребовало и требует до сих пор огромных финансовых затрат и объединения усилий государственных структур, некоммерческих, общественных гуманитарных организаций. В год тридцатилетия катастрофы Институтом немецких исследований было принято решение посвятить традиционную летнюю школу для студентов из Германии теме радиоактивного загрязнения Земли. 

В Гомеле молодёжная делегация провела два дня. За это время посетила Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека, РНИУП «Институт радиологии». Для молодёжи была организована также культурно-развлекательная программа: посещение музеев, Гомельского дворцово-паркового ансамбля.

«Наше учреждение разрабатывает учебные программы по социальным наукам, готовит научные публикации, форумы и конференции, проводит образовательные поездки для немецких и белорусских студентов. Одним из направлений нашей деятельности являются летние школы. В этом году мы не смогли обойти тему Чернобыля. Эта смена международной летней школы носит название «Чернобыль: 30 лет спустя». На протяжении двух недель ребята смогут не только узнать больше о техногенной катастрофе, о радиоактивном облучении, влиянии его на нашу планету, но и познакомиться с культурой Беларуси, побывать в белорусских городах», – рассказал сотрудник Института немецких исследований Всеслав Половец. 

Большой интерес у молодёжи вызвала экскурсия в РНИУП «Институт радиологии». Институт открылся сразу после аварии на АЭС, свои исследования влияния радиации на живые организмы ведёт по сей день. 

«Чернобыльская авария признана крупнейшей экологической катастрофой прошлого века в мире. Большие территории были загрязнены радионуклидами, и сегодня решается вопрос: как человек может в дальнейшем использовать эти земли», – прокомментировал заведующий лабораторией массовых анализов Андрей Кухтевич.

Сотрудники института рассказали ребятам о своей работе, провели экскурсию в лаборатории, где проводятся аналитические испытания различного содержания радионуклидов цезия и стронция, а также ответили на интересующие вопросы, которых оказалось немало. 

Поездка оказалась очень познавательной лично для меня. Гомельчане встречают отлично, вообще белорусы гостеприимные люди. Вчера вечером у нас был личный гид, который проводил экскурсию по центральному парку. Гомель – красивый и чистый город», – поделилась впечатлениями участница летней школы Стефания Нагель.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N