Молодёжный митинг ко Дню студента пройдёт в Гомеле 17 ноября | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
09:50 16 Ноября 2016 Молодежь

Молодёжный митинг ко Дню студента пройдёт в Гомеле 17 ноября

Молодёжный митинг, посвящённый Международному дню студентов, пройдёт 17 ноября у памятника комсомольцам-подпольщикам Гомельщины, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Этот день не стоит путать с весёлым и радостным январским Татьяниным днём, традиционным праздником студенчества. История Международного дня студентов связана с трагическими событиями времён Второй мировой войны. 

Скорее всего, это даже не праздник, а день консолидации и солидарности студентов разных стран мира. Памятная дата переносит нас к трагическим событиям 1939 года, когда фашистские оккупанты в Чехословакии расстреляли девять руководителей Союза студентов, вышедших на акцию протеста, а более тысячи учащихся и преподавателей были заключены в концлагеря. Спустя три года, в 1942 году, в Лондоне прошла международная встреча студентов, боровшихся против нацизма, на которой было решено в честь погибших ежегодно отмечать эту дату как День студента.

Участие в митинге, который пройдёт у памятника на пересечении улиц Карповича и Жарковского, примут руководство города, активисты общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи», руководство и студенты учреждений высшего образования Гомеля.

Начнётся митинг в 14.30.


Автор фото: Ирина Чернявская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N