Форум студенческих талантов «Зимняя радуга-2016» прошёл в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
10:10 22 Декабря 2016 Молодежь

Форум студенческих талантов «Зимняя радуга-2016» прошёл в Гомеле

Студенчество поистине золотая пора. Время, когда перед каждым из нас открыты все дороги, главное – не бояться действовать и проявлять себя, причём не только в учёбе, но и в творчестве. В 19-й раз студенты вузов Гомельщины зажгли неповторимую «Зимнюю радугу».

Молодёжный форум можно назвать настоящей визитной карточкой нашего региона: в стране нет аналогов этому мероприятию. «Зимняя радуга» проводится с 1997 года и неизменно собирает полные зрительные залы. За кулисами студенты даже шутят: можно не сдать зачёт, но принять участие в конкурсе – это святое.

Открывая фестиваль, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского облисполкома Ирина Довгало отметила: историей нужно уметь дорожить, а молодёжь нужно уметь растить. Ирина Викторовна пожелала всем конкурсантам отличного настроения и ярких выступлений, а также выполнила приятную миссию – поздравила с днём рождения художественного руководителя студенческого клуба Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины Марину Ширинкину, которая посвятила работе с молодёжью уже более 30 лет. 

В этом году в проведение фестиваля внесли важные изменения. Чтобы стимулировать команды к более качественной подготовке, организаторы помимо номинаций учредили и Гран-при, то есть по итогам конкурса должен быть выбран абсолютный победитель. Кроме того, выступление каждой команды ограничили по времени – ровно 15 минут, причём за обратным отсчётом вместе с ведущими конкурса могли наблюдать и сами зрители. 

В 19-й «Зимней радуге» приняли участие студенческие команды всех высших учебных заведений Гомельской области. На сцене ОКЦ каждый вуз представил свою творческую программу, состоящую из лучших номеров – победителей различных конкурсов творчества среди студентов 1-го курса. Так, студенческий театр эстрадных миниатюр Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации порадовал зрителей номерами «Авария» и «Сербское телевидение». Мозырский государственный педагогический университет выступил с программой «Миссия выполнима», основой которой стали танцевально-акробатические номера и миниатюра «Конструкция». Гомельский государственный медицинский университет презентовал программу «Про Мед». Постановку по мотивам пьесы Кондрата Крапивы «Брама неўмiручасцi» показал Гомельский филиал Международного университета МИТСО. Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины выступил с программой «Отлично в ГГУ Скорины». Пять элементов культуры презентовал Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого. А вот Белорусский государственный университет транспорта отправился со зрителями в настоящую Страну чудес.

- «Зимняя радуга» неизменно объединяет лучшие студенческие таланты Гомельской области. Это площадка, на которой мы можем заметить творческую молодёжь и оказать ей поддержку, - рассказал первый секретарь Гомельского областного комитета ОО «БРСМ» Игорь Завалей. - Следующий год для этого форума юбилейный. Мы планируем пригласить вуз из Курской области, что позволит привлечь ещё больше внимания к конкурсу и сделать его международным.

По итогам творческого состязания Гран-при фестиваля заслуженно достался Белорусскому государственному университету транспорта. Ребята удивили не только шикарными декорациями, зажигательными танцам, но и запоминающимися шутками. В номинации «Танцевальный взрыв» победу одержал Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина. Лучшую музыкальную программу  представил ГГТУ имени П. О. Сухого, самую оригинальную – ГГУ имени Ф. Скорины. За волю в победе отметили Гомельский филиал МИТСО, в номинации «СТЭМ» - БТЭУ ПК. Самой юмористической программой порадовали студенты ГГМУ, причём будущим медикам достались и звания «Лучший актёр» (Михаил Сороколетов), «Лучшая актриса» (Марина Пекарь и Оксана Тагаева), а также «Открытие года» (Олуди Изикиел).

Организаторами форума выступили Гомельская областная организация ОО «БРСМ», Гомельский областной исполнительный комитет, Дворец культуры «Белицкий».


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N