Во всех районах города прошли мероприятия в рамках Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский, Юлия Светина, Светлана Тягунова Дмитрий Чернявский, Юлия Светина, Светлана Тягунова Автор текста
09:50 16 Марта 2017 Молодежь

Во всех районах города прошли мероприятия в рамках Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!»

В День Конституции Республики Беларусь во всех районах города прошли мероприятия в рамках Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!»   

В Железнодорожном районе приуроченное к акции вручение паспортов и членских билетов ОО «БРСМ» учащимся школ города состоялось в Гомельской областной универсальной библиотеке имени В. И. Ленина.

– У нашей страны светлая, наполненная яркими победами история. С получением главного документа в жизни, став полноценными гражданами, вы должны продолжить славное дело дедов и прадедов в строительстве процветающей Беларуси, – сказал глава администрации Железнодорожного района Виталий Уткин, поздравляя юношей и девушек со значимым событием.

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Иван Корж также отметил, что получение паспорта налагает на молодых людей дополнительную ответственность:

– Старайтесь с честью представлять свой город не только в Беларуси, но и за её пределами.

Напутствовал молодёжь и ветеран Великой Отечественной войны Алексей Пимонов.

– Для меня это очень важный день, – признался, рассматривая паспорт, победитель республиканской олимпиады по техническому труду Михаил Свистунов из СШ №9. – Горд тем, что стал гражданином своей любимой страны. 

Также во время мероприятия в торжественной обстановке были вручены членские билеты ОО «БРСМ», а подарком для ребят стало выступление юных талантов города.

img_8583.jpg

img_8597.jpg

img_8616.jpg

– Вам, молодые люди, выпала большая честь получить путёвку во взрослую жизнь в столь торжественной обстановке, – с этих слов в Гомельском государственном областном лицее началась церемония вручения паспортов юным гражданам Центрального района.

– Вы вступаете в полноценную, законную, взрослую жизнь. Паспорт гражданина Республики Беларусь – это предмет гордости за себя, свою страну, её настоящее и будущее, – подчеркнул первый заместитель главы администрации Центрального района Дмитрий Потапков. – Символично и то, что столь значимое событие в вашей жизни происходит в День Конституции Республики Беларусь. Опираясь на основной закон государства, молодое поколение может всецело реализовывать свой созидательный потенциал и внести вклад в развитие и процветание Родины. 

К этим словам присоединился директор областного лицея Сергей Рыдный:

– Впереди у вас ослепительно прекрасная жизнь, полная смысла и свершений. Выберите профессию по душе. Будьте скромны, решительны, добры и мудры. 

От лица молодёжи учащийся СШ № 27 Матвей Скакун пообещал своей учёбой, трудом и делами укреплять авторитет и доброе имя нашей страны, быть достойными памяти тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Родины.

Также школьникам вместе с главным в их жизни документом вручили Конституцию Беларуси и красочное издание «Я – гражданин Республики Беларусь». 

В Советском районе Гомеля торжественное мероприятие, посвящённое Дню Конституции, прошло в средней школе № 69 с участием депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, представителей администрации Советского района, трудовых коллективов и общественных организаций, а также молодёжи.

– Наше государство хоть и молодое, но самодостаточное. А самое главное то, что у нас есть такой потенциал, как молодые люди. Ведь вы наше будущее, – отметил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Дмитрий Гурский. – Хотелось бы пожелать вам, чтобы всё, к чему стремитесь, не только в творческих и научных достижениях, свершилось. 

По доброй традиции лучшие представители молодёжи района, достигшие 14-летнего возраста, получили паспорта граждан Республики Беларусь.

Сувениры от администрации вручили и одарённым студентам вузов и ссузов.

dsc_3323.jpg

dsc_3329.jpg

dsc_3336.jpg

В Новобелицком районе гражданско-патриотическая акция «Мы – граждане Беларуси!» прошла в Детской школе искусств № 6 Гомеля. 

В торжественной обстановке 23 учащихся  учреждений среднего образования района получили главный документ гражданина нашей страны.

Вручая паспорта, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Елена Остапюк отметила:

- Сегодня вы получили самый главный документ – паспорт. Теперь вы стали чуточку взрослее и несёте ответственность за решения, которые принимаете сами. Надеюсь, что вы с честью и достоинством пронесёте имя гражданина Республики Беларусь через всю свою жизнь. 

Также с торжественным событием учащихся поздравили депутат Гомельского областного Совета депутатов Олег Иванцов, председатель Новобелицкой районной организации ОО «Белая Русь» Елена Гулевич.

Ученица СШ № 31 Валерия Суржикова, получившая в торжественной обстановке паспорт, призналась, что  данное событие для неё очень значимое: 

- Думаю, для каждого человека этот момент запоминается на всю жизнь. Молодёжь – будущее Беларуси. Перед нами открыты многие возможности. И наша задача ими правильно воспользоваться.  


Автор фото: Дмитрий Чернявский, Вячеслав Коломиец

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N