Прошёл II этап республиканского конкурса "Студент года" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
 Автор текста
08:50 18 Ноября 2013 Молодежь

Прошёл II этап республиканского конкурса "Студент года"

Второй тур республиканского конкурса «Студент года» состоялся. Представлять студенчество нашей области в столицу отправится курсант Гомельского инженерного института МЧС Кирилл Чупругин.
 
Фотоотчёт с мероприятия можно посмотреть здесь.
 
Организатором конкурса выступили Гомельский областной комитет общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи» при поддержке Гомельского отделения общественного объединения «Белорусский фонд мира».
 
На сцене ГГТУ имени П. О. Сухого за возможность участия в финальном испытании соревновались семеро студентов, прошедших внутривузовский отбор – один молодой человек и шесть девушек. 
 
Тому, что борьба развернулась нешуточная, а все участники были подготовлены к конкурсу на отлично, удивляться не приходится. Ведь на конкурс допускались только лучшие из лучших представители «усердно занимающихся». Заявки принимались лишь от студентов со второго по пятый курс дневной формы обучения. Ребятам было необходимо представить личную характеристику, подписанную самим ректором, информацию о результатах успеваемости за прошлый учебный год, кстати, средний балл в зачётке студента должен был быть не ниже 8. Отдельного внимания удостаивались активные участники общественной и культурной жизни вуза. Также, по мнению жюри, кандидат на звание лучшего студента республики должен иметь хорошую физическую форму, принимать участие в олимпиадах, научных конференциях и вести, как минимум, один молодёжный проект на актуальную социальную тему. 
 
На областном этапе конкурса участникам было необходимо красочно, динамично, ярко и по-студенчески рассказать о себе в испытании «Визитная карточка», исполнить «Спортивный микс», презентовать свой молодёжный проект и рассказать, что, по их мнению, можно назвать восьмым чудом света. Но главной задачей для студентов всё же являлась демонстрация своих талантов, эрудиции и креативности. Как показали все конкурсные испытания, в студентах Гомельской области заложен большой творческий потенциал. Однако жюри пришлось делать непростой выбор и решать, кому доверить участие в испытании республиканского масштаба. В результате на главный студенческий конкурс страны поедет курсант инженерного института МЧС Кирилл Чупругин. 
 
Кирилл участвует в международных конференциях и различного рода мероприятиях, из недавних достижений – победа в конкурсе, посвящённом Всемирному дню охраны труда. Также молодой человек является волонтёром движения «Доброе сердце», за что был награждён Почётной грамотой ОО «БРСМ». Кирилл имеет I спортивный разряд ССК БФСО «Динамо», III спортивный разряд по ускоренному передвижению, является командиром отделения учебного взвода, входит в состав Взвода почётного караула.
 
Своими впечатлениями о конкурсе победитель поделился с «Гомельскими ведомостями». 
 
– Кирилл, сложным ли показалось участие в конкурсе такого масштаба?
 
– Мне очень приятно, что готовиться к этому мероприятию мне помогали не только друзья и одногрупп-ники, но и ребята с других курсов и даже руководство института. Когда я вышел на сцену с другими участниками, оказалось, что я один парень. То есть в конкурсе принимали участие я и шесть девушек. Это было сложно и легко одновременно. С одной стороны, я чувствовал, что меня поддерживают мои болельщики, с другой, – девушки просто «давили» творчеством. Кто-то пел, кто-то танцевал, причём очень талантливо, будто настоящие артистки. 
 
– В прошлом году в конкурсе «Студент года» победила представительница института МЧС – курсантка твоего вуза…
 
– Это вообще очень большая ответственность – представлять свой вуз сразу после такой яркой победы в прошлом году. Ведь от тебя тоже ждут отличного результата. Поэтому мы с группой поддержки достаточно серьёзно подошли к конкурсу, много репетировали, готовились, придумывали интересные «фишки». Считаю, что пока мы не подвели свой вуз и достойно идём к победе. Надеюсь, что сможем стать лучшими и в финальном испытании. 

 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N