Бить в колокола - новое служение гомельских скаутов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельский католический портал Гомельский католический портал Автор текста
10:20 10 Января 2014 Молодежь

Бить в колокола - новое служение гомельских скаутов

Благодаря их помощи созывать город на Святую Мессу теперь стали дважды по воскресеньям.

 

По воскресеньям утренний покой утомленного ночными развлечениями Гомеля нарушает бодрящий звон костельных колоколов. Католический храм стоит в самом центре города - рядом с казино, игровыми клубами, кафе, дискобарами - словно напоминая жертвам индустрии развлечений о вечном.

 

Звонарь, который уже десять лет будит Гомель, приглашая на праздник к Господу,- давний прихожанин костела, 75-летний Эдуард Иванович Скульмовский:

- Вообще, нужно три человека, чтобы «песня» получалась красивой. Но наша молодежь любит поспать, в храм приходит перед самым началом Святой Мессы, поэтому часто приходится звонить одному. А иногда кто-то помогает, даже дети - им это очень нравится! Ничего сложного в этом нет, главное, чтобы колокола одновременно двигались в противоположные стороны. Звоним в специальных наушниках.

 

А недавно к интересному и почетному делу пригласили присоединиться гомельских скаутов. Мальчики и девочки под контролем взрослых теперь сами каждое воскресенье бьют в колокола, созывая город на Святую Мессу. Кстати, теперь, благодаря помощи скаутов, колокола стали звонить не только перед утренней службой, но и перед обедней.

Автор фото: Гомельский католический портал

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N