День молодёжи прошёл в Гомеле (фото) | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
10:50 30 Июня 2014 Молодежь

День молодёжи прошёл в Гомеле (фото)

День молодёжи во всех районах Гомеля прошёл весело и интересно.

 

 

Молодёжный праздник в Советском районе для его участников в этом году стал не только интересным, но и познавательным событием. Изюминкой фестиваля можно назвать патриотическую игру «Искра», объединившую 9 команд, представлявших учреждения образования, предприятия и организации района. Участникам игры, название которой расшифровывается как «история, современность, креативность, развитие, активность», предстояло пройти 11 уровней так называемых пикетов, выполняя на каждом из них задания интеллектуального, физического характера. Молодые люди продемонстрировали знания в области литературы, искусства, истории. Одним из самых сложных, по мнению команд, стал вопрос о происхождении названия «Фестивальный». Оказывается, своё наименование парк, Дворец культуры, а также микрорайон получили в честь VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, который прошёл в Москве в 1957 году.

 

 

Летний праздник молодости в Советском районе приятно удивил не только молодёжь, но и отдыхающих в парке «Фестивальный» горожан. Здесь своими выступлениями радовали зрителей вокальные и танцевальные коллективы района, были организованы выставки учреждений образования.

 

 

Вокально-инструментальный ансамбль ДК «ВИПРА» выступил в День молодёжи на площадке у четвёртого корпуса Гомельского государственного медицинского университета. Здесь же активисты районной организации общественного объединения «БРСМ» провели профилактическую акцию «Молодёжь здоровая!» Ребята рассказали о вреде наркотиков, алкоголя и курения и вручили пришедшим на концерт информационные памятки.

 

 

В Новобелицком районе на открытой площадке у кинотеатра «Мир» состоялся фестиваль творчества «Фактор “М”». Молодые люди в возрасте от 14 лет до 31 года включительно, проживающие в Новобелице или работающие на предприятиях района, продемонстрировали свои таланты в четырёх номинациях: «Магия танца» (хореография), «Мелодия души» (вокальные номера), «"М"-style» (оригинальный жанр) и «Мастер сцены» (КВН, монолог, художественное чтение, мини-спектакль и прочие жанры, связанные с декламацией). Творческие номера артистичных и креативных оценивало компетентное жюри. Поддержать молодёжную инициативу приехали и байкеры из мотоклуба «Железные братья».

 

 

По результатам конкурса, Рустам Иванов, поразивший членов жюри «лунной походкой» Майкла Джексона, стал первым среди танцоров. Анна Красник одержала победу среди вокальных исполнителей, а вот в номинации «"М"-style» лучшим признан Захар Борисенко, который представил авторские песенные произведения на русском и белорусском языках. В соответствии с положением фестиваля, члены жюри воспользовались своими полномочиями и переименовали последнюю номинацию в «Сенсацию фестиваля. Приз зрительских симпатий». В ней победила Лилия Лазакович, выступившая с монологом Кабато из пьесы «Ханума».

 

 

Призёры фестиваля «Фактор “М”» получили памятные кубки, дипломы и ценные подарки. Не обошлось и без сладких сюрпризов.

 

 

Одним из центров празднования Дня молодёжи стал и сквер имени Андрея Громыко, где при активной зрительской поддержке прошла концертная программа молодых исполнителей и творческих коллективов городского центра культуры. Популярностью у гостей праздника пользовалась также импровизированная выставка картин живописца Светланы Батраковой.

 

 

Весело и экстремально было в День молодёжи на площадке у Ледового дворца. Сюда продемонстрировать свои таланты и умения съехались мастера скейтборда, стритбола, воркаута и других направлений со всего города. Настроением же молодых людей обеспечили диджеи.

 

 

Пропагандировать спортивный образ жизни и безопасность на дорогах в этом году также решила компания «Велком». По её инициативе в День молодёжи работала обучающая площадка «Велосити». Все желающие молодые люди могли пройти тест на управление велосипедом, многое узнать о знаках и Правилах дорожного движения, а также сразу применить теорию на практике – прокатиться по импровизированной улице со знаками, светофорами, перекрёстками и даже регулировщиком. Накануне Дня молодёжи такая же акция прошла в Минске, вторым городом, куда привезли «Велосити», стал Гомель.

 

 

Кроме площадок экстремальных видов спорта и велосипедной, привлекала внимание гостей праздника также выставка авто- и мототехники. Свои художественные таланты демонстрировали молодые мастера граффити, среди которых, кстати, были и девушки. Роспись рамп для скейтборда в День молодёжи являлась совершенно законным занятием.

 

 

А вечером у Ледового дворца развернулся яркий и по-настоящему молодёжный праздник, собравший самых стильных, активных и позитивных молодых людей Гомеля. «Веселье, радость и незабываемые впечатления!» – под таким девизом состоялось мероприятие.

 

 

Сразу после чествования победителей фестиваля «Экофорум-2014» свою программу представил центр моды и красоты «Хрустальная Нимфа». Модели дефилировали в нарядах в стилях casual и street style от известных московских и минских брендов. К слову, на сцене появился и автор одной из коллекций – популярный рэпер Тимати, только в картонном воплощении.

 

 

В перерывах модного показа вниманием зрителей владели музыкальные и танцевальные коллективы, а также сольные исполнители. «Зажгли» зрителей группы «Не будите спящих», «Калиостро», битбоксер Артём Рыбин. Свои лучшие номера представили танцоры коллективов «Fly», «LIVEНЬ», «Дружба», восточные мотивы прозвучали в выступлениях студий «Наджах», «Айна», за брейк-данс отвечали ребята из «Sky move» и многие другие гомельские группы. Но не только на сцене показывали класс, в толпе зрителей то тут, то там стихийно вспыхивали настоящие танцевальные батлы.

 

 

Сюрпризом от «Хрустальной Нимфы» оказались конкурсы: на самый стильный уличный образ, победителю которого достался сертификат на портфолио от креативной команды «Crystal Nymph», а также «Приз за репост», проводившийся ранее в социальных сетях; наградой также стала профессиональная фотосессия.

 

 

Танцевальную часть концерта завершило яркое выступление театра огня «Atesh», а после до самой ночи ничуть не уставших зрителей развлекали лучшие диджеи Гомеля.

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N