Гомельчанин занял второе место в конкурсе «Студент года-2014» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
 Автор текста
09:20 03 Февраля 2015 Молодежь

Гомельчанин занял второе место в конкурсе «Студент года-2014»

Презентации проектов молодёжи со всей страны, конкурсы и соревнования, приятные эмоции, новые знакомства – именно так можно охарактеризовать республиканский студенческий форум «Молодёжь – надежда и будущее Беларуси», который в минувшие выходные проходил в Горках. 
 
 
Гомель на форуме представили студенты ГГУ имени Ф. Скорины, БелГУТа, ГГТУ имени П. О. Сухого, ГГМУ. В родной город ребята вернулись не только с впечатлениями, но и с наградами и призами: так, студент-медик Андрей Савостин завоевал второе место в республиканском конкурсе «Студент года-2014».
 
 
44 учреждения образования со всей республики делегировали для участия в мероприятии более пятисот активных, талантливых и инициативных ребят. Площадкой для их встречи стала Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, организаторами выступило общественное объединение «БРСМ». Белорусский форум молодёжи также посетили представители из Смоленской государственной сельскохозяйственной академии.
 
 
На протяжении двух дней студенты различных вузов, специальностей, интересов и увлечений представляли свои социальные проекты и обсуждали стратегию дальнейшей работы: это участие в мероприятиях, посвящённых 70-летию Великой Победы, забота о ветеранах и детях в рамках волонтёрского движения и многое другое. Также ребята вместе побывали на выставке гражданско-патриотических и профориентационных проектов республиканской акции «Я – грамадзянін Беларусі», обсудили актуальные вопросы по развитию молодёжного движения в медиапрострастве, популяризации среди подрастающего поколения спорта и здорового образа жизни.
 
 
В рамках работы секций прошла беседа «Молодёжь и современность: инициатива, ответственность, партнёрство». Участники форума имели возможность не только открыто говорить о существующих проблемных моментах в различных сферах жизни, но и предлагать пути их решения.
 
 
 
 
Итогом общения стало общее заседание участников, на котором лидеры студенческого самоуправления озвучили все инициативы и предложения, исходившие от молодёжи.
 
 
Одним из самых ожидаемых событий форума стала встреча с министром образования Республики Беларусь Михаилом Журавковым в формате открытого диалога. Студенты высказывали мнения по различным поводам, озвучивали свои креативные предложения, а самые шустрые и смелые даже сумели сделать селфи с министром образования. Михаил Журавков в свою очередь поделился информацией о том, что совсем скоро в социальных сетях появится новый проект «Образование глазами молодых». 
 
 
Ярко, с любовью к спорту прошли соревнования по черлидингу «Формула будущего: молодёжь + здоровье». Более двадцати команд учреждений высшего образования демонстрировали публике свои акробатические навыки и стремление к победе. Команда ГГУ имени Ф. Скорины по черлидингу завоевала третье место. 
 
 
Во время форума также состоялась традиционная волонтёрская акция «Твори добро». С дружеским визитом студенты посетили государственное учреждение образования «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации “Горки”». 
 
 
А ключевым моментом, конечно же, стал финал республиканского конкурса «Студент года». Заключительный этап соревнования самых талантливых и активных представителей белорусского студенчества впервые состоялся в рамках молодёжного форума. 
 
 
 
 
Восемь победителей областных и столичного этапов последние пару месяцев собирали группу поддержки и готовили программу выступлений: писали сценарии, ставили танцы и репетировали песни. На конкурсе студенты представляли себя в «Портфолио», защищали идеи в секции «Проект в Год молодёжи», демонстрировали навыки ораторского мастерства по теме «Моя специальность – моя гарантия будущего», а также представляли «Визитную карточку», видеоролик «Я – студент!», приняли участие в патриотическом конкурсе «Мой Герой Победы» и творческом соревновании «Молодая Беларусь». 
 
 
Гомель на конкурсе представил студент 5-го курса медицинского университета Андрей Савостин. Общим решением жюри победителем республиканского конуса «Студент года-2014» стала студентка 5-го курса факультета экономики и права Барановичского государственного университета Александра Молоканова, а гомельчанину присудили второе призовое место. С корреспондентами «Гомельских ведомостей» Андрей поделился своими впечатлениями о прошедшем соревновании:
 
 
– Андрей, расскажи, как прошёл конкурс, трудно ли было выступать?
 
 
– Я убедился сам: чтобы достойно представить свою область и родной вуз на конкурсе такого уровня, надо быть успешным во многих сферах: учёба «на отлично», научная и общественная деятельность, волонтёрская работа, собственные инициативы и проекты. Участники собираются действительно талантливые, поэтому для меня лично второе место – почётно. Общей тематики «Студент года» не предполагал, но соревнования были разнообразными: и патриотической направленности, и творческие, поэтому показать себя надо было с разных сторон.   
 
 
– Какую инициативу предложил для реализации в Год молодёжи? 
 
 
– Я автор одного из волонтёрских проектов Гомельского государственного медицинского университета «Строим будущее вместе». Он предполагает кураторство студентов-медиков над воспитанниками домов-интернатов. Волонтёры знакомятся с учениками выпускных классов, которые хотят стать врачами, и помогают им в подготовке к вступительным испытаниям. Такое кураторство позволяет школьникам организованней подходить к учебному процессу. Студенты будут помогать не только поступить в медицинские высшие учреждения образования, но и поддержат ребят при трудоустройстве. Волонтёрской работы именно такой направленности в вузе раньше не проводилось, запуск проекта запланирован в ближайшее время. 
 
 
– В патриотическом конкурсе «Мой Герой Победы» кого ты выбрал для представления?  
 
 
– С командой поддержки мы представляли преподавателя нашего университета, ветерана Великой Отечественной войны Ивана Серёгова. Это был небольшой рассказ о его жизни и о войне. Закончили своё выступление мы на лирической ноте песней «Я читаю письмо». Получилось, на мой взгляд, красиво и очень трогательно. Главной нашей целью было окунуть зрителя в атмосферу воспоминаний о героях войны. 
 
 
– Большая ли команда поддержки побывала с тобой на форуме?
 
 
– К конкурсу готовились вместе со студенческим клубом университета. В финале меня поддерживали 18 человек. Но те ребята, кто присутствовал в зале от Гомельской области, тоже болели за нас, это чувствовалось. 
 
 
– Что важного и значимого лично для тебя подарил «Студент года»?
 
 
– Не стоит забывать, что просто так на соревнование не попасть. Критерии отбора очень серьёзные, поэтому чувство собственного достоинства от участия присутствует. Важно, что конкурс даёт возможность получить премию Президента по поддержке талантливой молодёжи. Помимо ярких впечатлений, ещё и такие полезные бонусы для будущего. 
 
 
– Какие награды ожидали победителей?
 
 
 – Подарков было немало: памятные часы от ОО «БРСМ», клавиатура, мультиварка... 
 
 
– Ты уже на пятом курсе, определился со специальностью?
 
 
– Мысли, конечно, по этому поводу есть, но рассказывать заранее не буду, чтобы не сглазить мечту. 
 
 

Автор фото: Зеньков Александр

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N