26-летний гомельчанин решает, какие украшения появятся в витринах магазинов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
15:30 23 Июня 2015 Молодежь

26-летний гомельчанин решает, какие украшения появятся в витринах магазинов


Многие дети успешных бизнесменов идут по стопам родителей. Один из них – коммерческий директор гомельской ювелирной компании Артём Кустов  – первая ласточка наследной смены поколений в семейном частном деле.  Сегодня 26-летний парень решает, какие коллекции украшений из драгоценных металлов появятся в витринах 48 магазинов по всей Беларуси.  


 


 


 


Использовать возможности с умом


 


Многие эксперты в области бизнеса утверждают, что 100-процентное совпадение мотивации родителей и их отпрысков по определению редкость. Конфликт отцов и детей кроется в том, что последние хотят всё и сразу.


 


– В ежовых рукавицах меня никогда не держали, но о праздном времяпровождении тоже не шло и речи, – вспоминает новоиспечённый руководитель. – У меня никогда не было топовых мобильных телефонов. Карманными деньгами родители тоже не баловали. Приходилось летом подрабатывать на стройке: подавал кирпичи, разводил раствор. Единственное, что у меня было – так это право выбора. В 8 лет я заявил, что хочу ходить в бассейн – мне дали добро и деньги на талончик. Вот так воспитывали самостоятельность. Думаю, это правильно. Если человека держать, так сказать, «голодным», то ему всегда будет хотеться большего. 


 


По словам гостя нашего проекта, ему не присуще лёгкое отношение к деньгам, как многим представителям его поколения. Но и богатство не самоцель: 


 


– У меня нет собственной машины, дорогостоящей недвижимости. Но время есть, чтобы позаботиться о финансовой «подушке» до того момента, как появится собственная семья. Сейчас нужно больше сосредоточиться на профессиональном росте, развитии личностных качеств. 


 


К слову, Артём – классический сапожник без сапог. Сам он объясняет это тем, что никогда не являлся поклонником благородных металлов. Единственное, что он носит вовсе не для эстетики, – серебряный крестик на простой верёвочке. А вот дарить драгоценности прекрасным дамам, наоборот, любит. При этом на вопрос о том, занято ли его сердце, отшучивается, что эта информация – коммерческая тайна.


 


 


За плечами – полторы «вышки»


 


За плечами у Артёма полтора высших образования. В БелГУТе он учился на специальности «Архитектура жилых и промышленных сооружений» с уверенностью, что будет работать в выбранной сфере. Но жизнь сложилась иначе, когда стало ясно, что предстоит пробовать себя в семейном бизнесе. Имело смысл подтянуть знания. Дополнительное образование по нескольким специальностям – «Оценка бриллиантов», «Стоимостная оценка ювелирных изделий», «Диагностика драгоценных камней» – парень получил в МГУ имени М. В. Ломоносова. Кроме того, чтобы считаться не просто сыном владельца сети ювелирных магазинов, будущий руководитель вник во все детали частного дела.


 


– Я пришёл работать в компанию инженером, отвечающим за освещение, ремонт в торговых объектах, – рассказал 26-летний парень. – Позже стал за прилавок. Несколько раз был назван лучшим продавцом, так как количество продаж у меня росло не по дням, а по часам. В это время прошёл тематические тренинги, где научился общаться с клиентами, разбираться в украшениях. И только потом был назначен руководителем одного из магазинов в Гомеле, а ещё через два года вступил в должность коммерческого директора ювелирной сети. Теперь мои обязанности заключаются в том, чтобы работать с производителями, размещать заказы, подбирать ассортимент товара. Еженедельные рабочие поездки в Россию, Турцию, Китай, бывает, выматывают, но командировки – неотъемлемая часть моей работы. Не обходится и без самообразования. Читаю литературу по психологии, чтобы научиться эффективно общаться с людьми. 


 


Несколько лет ушло на обучение, но овчинка выделки стоит. Настанет время – и парень с удовольствием будет продолжать развивать семейное дело, созданное его отцом Александром Кустовым. В наследство достанется и непосредственное участие в делах общественного объединения содействия развитию частного предпринимательства «Единство», так как Александр Михайлович является одним из его учредителей. 


 


– В 99 процентах случаев владельцы ювелирного бизнеса – мужчины, – поделился своим опытом молодой человек. – Деловые переговоры, маркетинг – это не просто слова. За ними стоит огромный труд, который строится на умении грамотно управлять кадрами, налаживать контакты, просчитывать экономический эффект. 


 


yuvelir.jpg


 


 


Золото – товар, доступный каждому


 


Как активный участник рынка, Артём заявляет, что на стартап в ювелирном деле понадобятся, конечно же, не голые амбиции и пустой кошелёк, как в случае воплощения «американской мечты»: 


 


– Даже чтобы открыть маленький несетевой ретейл, придётся серьёзно потратиться на закупку товара. Ведь производители хотят получить предоплату. Чтобы иметь право отсрочки платежа, нужно заработать репутацию. А у новичка нет таких привилегий. Но, с другой стороны, можно рискнуть: бизнес рентабельный. 


 


В современной экономической ситуации нет права на ошибку. Компании предпочитают не рисковать открывать дополнительные магазины. Элементарно можно географически неудачно расположить торговый объект, где нет массового потока прохожих, и прогадать. 


 


– Без разницы, где развивать бизнес – в регионах или в столице, – считает Артём. – В Гомеле сейчас самая высокая концентрация «ювелирок» – по проспекту Победы. Из-за увеличения числа игроков здесь наблюдается обострение конкуренции. Но если есть преимущества, можно демпинговать. Позволить такое удовольствие могут только те, кто взаимовыгодно сотрудничает с производителями и не жадничает в наценках.


 


Спрогнозировать развитие ювелирной отрасли в Гомеле никто не возьмётся. Рынок пока полностью не сформирован, можно даже сказать, хаотичен. Однако есть одна тенденция, которая стала прослеживаться в философии современного изысканного бизнеса. Ювелирные изделия позиционируются как недорогая вещь, доступная каждому. Из сознания потребителя выбивается стереотип о том, что золото и серебро – элитная продукция. 


 


– По статистике, покупатели больше внимания отдают низшему и среднему ценовому сегменту, – обозначил покупательские предпочтения коммерческий директор. – Массовый товар стоимостью от 1 до 3 миллионов рублей делает 80 процентов от общего объёма продаж. В течение 280 дней такие изделия купят. У нас самое дорогое кольцо с бриллиантом в 1,6 карата продаётся 3 года. Оно оценивается в 180 миллионов рублей. Со временем и на него найдётся свой покупатель. 


 


 


 


Скидки эфемерны


 


Ломка стереотипов в сознании потребителя происходит медленно. Но всё же есть моменты, которые прочно закрепились в головах клиентов за счёт проведения распродаж. Как констатировал Артём, многие совершают ошибку, считая, что система скидок, направленная на перехват клиентуры у конкурентов, работает: 


 


– Агрессивная маркетинговая политика началась в Гомеле примерно два года назад. Некоторым магазинам удалось приучить людей к сумасшедшим скидкам. Но мало кто задумывается о том, что они эфемерны. Покупая ювелирное изделие, вы приобретаете драгоценный металл на вес. А он имеет определённую стоимость – нужно интересоваться ценой за грамм. В золотом обручальном кольце один грамм в среднем оценивается в 720 тысяч рублей.


 


Тем не менее, пестрящие в витринах скидки в 70 процентов не говорят о том, что товар «серый» либо некачественный. Компании дорожат имиджем. Никто подделки возить не будет, да и сама система проверки изделий отметает эту возможность. Украшение проходит клеймение дважды.  


 


– Мы работаем с Беларусью, Россией, Италией, Турцией, Китаем. Качество драгоценных металлов везде одинаковое. Помимо того, что проба ставится производителем, каждое украшение апробируeтся в Беларуси, – уточнил наследник семейного бизнеса. – Кстати, по этой причине у нас в стране, в отличие от России, не практикуется возврат непроданной коллекции. На изделиях стоит второе клеймо, а чтобы его убрать, нужно затратить средства. 


 


В ювелирном бизнесе не обойтись и без мифов. В народе говорят, что советское золото лучше современного. На сегодня самая распространённая проба 585 – значит, в изделии 58,5 процента «жёлтого металла», остальное – добавки. А вот во времена страны Советов на прилавках в основном красовались украшения 583 пробы. Далеко от правды и то, что турецкое золото уступает отечественному, и то, что фианит блестит хуже бриллианта.


 


  Кадры и сервис


 


В ювелирной компании, где работает Артём, клиентов не заманивают психологическими «штучками». Здесь делают ставку на кадровую политику. С этой целью разработана система собственного обучения в виде тренингов и тестирования. Новички-продавцы штудируют разработанные для них методические пособия. Система мотивации специалистов по продажам не менее внушительная. Предусмотрены конкурсы профессионального мастерства. По итогам года выбирают лучшего продавца, победителю оплачивается отдых за границей. А по результатам каждого месяца трудоголику дарится фотоаппарат, фен или сертификат на покупку драгоценных украшений. Качество услуг тоже всегда на контроле. Тайные покупатели – в магазинах частые гости. 


 


 


Моду задают звёзды


 


Один из вариантов превосходства над конкурентами – дизайнерские решения. Поэтому в ювелирной индустрии без моды – никуда. 


 


– Ежегодно проходят крупнейшие международные выставки в Москве, Санкт-Петербурге, Гонконге, где производители презентуют свои коллекции, – отметил Артём. – Новинки, как показывает практика, всегда в тренде. Модные тенденции задают и звёзды шоу-бизнеса, кино, демонстрируя драгоценности на красной дорожке. Бывает, покупатели приходят в магазин с фотографией и хотят купить украшение, например, как у Анджелины Джоли. Стараемся следить за тенденциями, которые диктуют популярные певцы и актрисы. Но новые веяния быстро уходят, а классика остаётся. Неслучайно люди в возрасте от 30 лет обращают внимание именно на традиционные модели.   


 


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N