Как гомельская молодёжь мотивирует себя на покорение новых вершин | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
 Автор текста
16:40 09 Сентября 2015 Молодежь

Как гомельская молодёжь мотивирует себя на покорение новых вершин

Современных, целеустремлённых, активных молодых людей социологи называют «Поколение Y». Это молодёжь, которая стремится к самореализации, учится, путешествует, занимается любимым делом, ставит перед собой, казалось бы, невыполнимые задачи. У таких ребят есть мечты, есть силы и энергия для их осуществления. С таких парней и девушек хочется брать пример… Надо признать, что Гомель богат на талантливую и креативную молодёжь. Объединить таких ребят, рассказать о них горожанам, помочь им двигаться в направлении своих целей решили в городском комитете ОО «БРСМ». 

Проект «Знай наших!» в буквальном смысле прогремел во всех районах города. Концерты-презентации на открытых площадках собирали немало зрителей, у горожан была уникальная возможность узнать поближе молодёжь, которой предстоит строить будущее нашей страны. 

В преддверии Дня города «Гомельские ведомости» начинают знакомить читателей с талантливыми и целеустремлёнными парнями и девушками. Корреспондент расспросила участников проекта «Знай наших!», как современная гомельская молодёжь мотивирует себя на покорение новых вершин, что помогает вдохновляться и из чего, по их мнению, состоит успех.

Александра Гизельс. Чемпион мира по бильярдному спорту. Воспитанница гомельской СДЮШОР «Пантера», мастер спорта Республики Беларусь, победитель в командном чемпионате мира по бильярдному спорту «Свободная пирамида» среди женщин, чемпионка Беларуси среди женщин по бильярдному спорту.

Самым главным достижением в своей жизни двадцатилетняя студентка считает победу в чемпионате мира. Девушка уверена, что заставлять себя работать и каким-то особенным образом мотивировать совсем не нужно, новых побед добиваться легко, если есть интерес к любимому делу. «Эмоции, которые я испытываю на турнирах, и эта эйфория от побед… Я не знаю, чем ещё можно заменить все эти чувства, откуда ещё их можно получить. Есть много интересных и увлекательных занятий, но эмоции всё равно другие, не такие сильные», – делится Александра. Однако, как известно, без трудностей и испытаний не даётся ни одна вершина. У спортсменки тоже случались моменты, когда хотелось опустить руки. Когда упорная работа и многочасовые тренировки не приносили результатов: на турнирах побеждать не получалось. «Такой период мог длиться полгода, например. Тогда я и задавала себе вопрос: "А зачем тебе всё это надо?" Кажется, что лучше бы время с друзьями провела, книжку почитала. В такие трудные моменты главное, чтобы рядом был человек, который смог увидеть ситуацию со стороны, направить по верному пути», – рассказывает девушка. Направить и найти при этом нужные слова Саше Гизельс помогает её тренер. В отличие от других людей, которые пожимают плечами на неудачи и советуют действительно пересмотреть своё отношение к спорту, тренер всегда приободряет и убеждает в том, что победы не за горами.   

К мечтам у чемпионки особое отношение. Ещё с детства девушка очень хотела искупаться в океане, но была уверена, что произойдёт это нескоро. Но так случилось, что этим летом Саше удалось попасть в Португалию и исполнить давнее желание. 

Александра признаётся, что осуществлять мечты и добиваться целей помогают упорство, жёсткий характер. Обязательными качествами чемпиона считает целеустремлённость, усердие и терпение. 

Александр Тимофеев. Многократный призёр спортивных соревнований среди инвалидов-колясочников: армрестлинг, гонки на колясках, дартс и другие. Александр является победителем областного конкурса танцев на колясках среди людей с ограниченными возможностями. Молодой человек ведёт активную волонтёрскую деятельность, занимаясь ремонтом колясок в центре социального обслуживания населения Новобелицкого района.

Александр признаётся, что ещё не гордится собой, потому что первых мест на спортивных соревнованиях пока не занимал. Победы в спорте – это и есть его основные цели на ближайшее будущее. «Стимула для себя не ищу. Я и есть стимул. Мне неинтересно "убивать" время дома за компьютером, мне хочется ездить, знакомиться с новыми интересными людьми, общаться», – рассказывает молодой человек. 

Восемь лет назад Александра пригласили принять участие в спортивных соревнованиях для инвалидов-колясочников. После первых соревнований он уже сам проявлял активность и обзванивал организаторов с просьбой приглашать его и дальше. «Если человек хочет чего-то добиться в жизни, то нужно обязательно ставить перед собой цели и, конечно же, добиваться их. Знать, что за тебя никто не осуществит твои мечты», – уверенно говорит участник проекта «Знай наших!»

Мечтает Александр получить водительские права и купить свой автомобиль. И наверняка с таким упорством и характером у него обязательно это получится.

Галина Друзь. Волонтёр движения «Доброе сердце». Руководитель первого в Республике Беларусь детского и молодёжного движения «Будь Рядом Со Мной» в РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество». Руководитель вокальной студии «Дети солнца». Финалист республиканского конкурса «Пионер года-2015».

Галина с самого детства занимается творчеством и уже не мыслит себя на какой-то другой работе, не связанной с общественной деятельностью. Поэтому даже немного теряется, когда слышит вопрос, что помогает девушке не лениться, а находить в себе силы и энергию для множества проектов и волонтёрских дел. «Самая сильная мотивация для меня – это интерес тех ребят, с которыми я работаю. Про какую лень может идти речь, когда есть увлекательные и полезные занятия? Главное ведь – заинтересовать себя, других. И тогда спорится любое дело, решаются самые нерешаемые задачи и покоряются любые вершины», – рассказывает Галина Друзь.

Активистка уверена, что Гомель – это город возможностей, искренней дружбы и отзывчивых и добрых людей. Во многие общественные организации можно обратиться с идеями и предложениями, и если у самого автора «горят глаза», то такому человеку отказать будет трудно. «Большую поддержку чувствую со стороны своих друзей и знакомых. Я всегда знаю, что могу обратиться с любой просьбой и мне не откажут: помогут пошить костюмы, починят микрофон и так далее», – делится девушка.

Упёртая и целеустремлённая, как о себе говорит Галина, умеет убеждать других в том, что её идеи полезны для общества и её мечты достойны осуществления, вероятно, поэтому девушке удаётся добиваться своего.

Владислав Дорошенко. Лучший DJ Беларуси 2015 года по версии радиостанции Пилот FM. До этого была победа на конкурсе диджеев в родном Жлобине и первое место в битве диджеев на «Дажынках-2013». 

Увлекаться музыкой и диджеингом молодой человек начал ещё в Жлобине. После поступления в Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины парню пришлось, что называется, пробиваться заново, участвовать во множестве мероприятий, постоянно выступать, чтобы продемонстрировать свой талант максимальному количеству людей. И результаты не заставили себя долго ждать. «Нужно действительно "болеть" в хорошем смысле слова своим любимым делом. И постоянно развиваться, ни в коем случае не стоять на месте. Много работать и двигаться вперёд. Тем более что диджеинг – это карьера, где без движения никуда, развитие необходимо», – уверен Владислав Дорошенко. Мотивируют молодого человека, как ни странно, успехи других. А вот современной молодёжи, по мнению Влада, не всегда хватает стремления узнавать новую информацию, желания учиться и становиться эрудированнее. Молодое поколение слишком много времени проводит за компьютером, забывая, что, когда ты развиваешься,  ты интересен для других. «Мне кажется, чем больше книг ты читаешь, чем больше стремишься к знаниям, тем шире круг твоих знакомых, среди которых могут быть очень важные и полезные люди», – рассказывает диджей. 

КСТАТИ

Вся информация о лучших представителях гомельской молодёжи будет собрана в базу данных. О самых ярких и интересных юношах и девушках совместно со средствами массовой информации города будут подготовлены телевизионные сюжеты и статьи. Ребята также примут участие в информационных встречах в формате открытого диалога с руководством города и области, учащимися и студентами учреждений образования. К празднованию Дня города билборды с фотографиями и краткой информацией об участниках проекта появятся в каждом районе Гомеля. 


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N