В Гомеле прошёл молодёжный конкурс бизнес-проектов «StartUp-Кооперация» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
 Автор текста
10:40 03 Ноября 2015 Молодежь

В Гомеле прошёл молодёжный конкурс бизнес-проектов «StartUp-Кооперация»

Молодёжный конкурс бизнес-проектов «StartUp-Кооперация» с каждым годом набирает обороты: постоянно растёт количество участников, представляющих смелые бизнес-планы. В этом году попробовать свои силы в соревновании идей в БТЭУ ПК решили 103 студента из Беларуси, России и Украины.

Организаторами конкурса выступили совет молодых учёных и Центр бизнес-образования БТЭУ ПК.

Команды-участники представили на конкурс свои бизнес-проекты, которые включали в себя не только описание идей, но и исследование рынка, конкурентных преимуществ продукта или услуги, производственный план, финансовые расчёты, план финансирования бизнеса и многое другое. Оценивали предложенные бизнес-планы представители Гомельского регионального агентства экономического развития, Центра поддержки предпринимателей ООО «Стартап технологии», Гомельского КУП «Гомельский научно-технологический парк», руководители коммерческих организаций, индивидуальные предприниматели и другие. 

Основными критериями оценки идей стали, конечно же, актуальность бизнес-проекта, оригинальность и новизна, востребованность рынком, а также возможность окупаемости. Особое внимание уделялось также мастерству презентации и возможности продать идею или привлечь инвестиции.

Заявки, присланные на конкурс, были подготовлены в девяти белорусских, двух российских и двух украинских учреждениях образования. Кроме университетов в конкурсе участвовали два колледжа. Стоит отметить, что наибольшее количество проектов – десять работ – поступило из Полтавского университета экономики и торговли.

Молодёжь выступила с идеями различной тематики. На конкурсе юноши и девушки предлагали проекты в области туризма, активного отдыха, общественного питания, развлечения, образования, IT. Члены жюри отметили высокий уровень подготовки всех конкурсантов: детальная проработка бизнес-проектов, высокое мастерство выступления перед публикой.

По результатам подсчёта баллов победителями стали: «Альта – персональный финансовый помощник» (мобильное приложение, построенное с использованием технологий искусственного интеллекта и машинного обучения), «Разработка полифункциональных пищевых добавок на основе натурального растительного сырья с антиоксидантными свойствами для мясных замороженных полуфабрикатов», «Детский центр "Unikids"», «Проект по предоставлению услуг по изготовлению товаров из альгината студией художественного мастерства “Креатив”», «Разработка интегрированной интерактивной образовательной среды средствами web-технологий», «Проект расширения услуг в мини-гостинице “Sunny side”».

Впервые «StartUp-Кооперация» проходил в апреле 2014 года. Тогда на конкурс были представлены бизнес-планы только студентов БТЭУ ПК. За год конкурс бизнес-планов  вырос в открытый международный конкурс, в котором приняли участие молодёжные команды трёх стран.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N