О жизни в общежитии, скуке, «халяве» и последней ночи перед экзаменом | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
 Автор текста
11:20 18 Ноября 2015 Молодежь

О жизни в общежитии, скуке, «халяве» и последней ночи перед экзаменом

Слишком серьёзно относящимся к жизни людям порой очень не хватает студенческого типа мышления: беззаботности и лёгкости, способности находить во всём позитив, умения раскрашивать серые будни яркими красками интересных событий. 

Чувствовать, что ты студент, – это точно знать, что преодолеть любые трудности тебе под силу, ведь ты способен выучить сто страниц за одну ночь; знать, что понятия «скука» просто не существует, ведь любая, даже самая занудная, лекция может в один миг превратиться в программу КВН благодаря всего одному юморному одногруппнику; ощущать, что сил и энергию можно найти на всё, было бы только желание, ведь ты идёшь отмечать окончание сессии и какая разница, что перед этим ты не спал три дня…

Корреспондент «Гомельских ведомостей» за чашкой чая поговорила с современными усердно занимающимися о жизни в общежитии, скуке, «халяве», последней ночи перед экзаменом и услышала парочку невыдуманных историй.

СЕССИЯ В ОБЩАГЕ – ОТДЫХ

– Наверное, удивить своими рассказами и не сможем, – говорит третьекурсник Денис. – Обычные студенты, живём в общежитии, квартиру снимать даже не возникала мысль, нам тут классно. 

Друзья Денис Шкатуло и Дима Юнчиц учатся на третьем курсе факультета ПГС БелГУТа. Поначалу молодые люди немного стесняются вопросов о том, как живётся настоящему студенту, но спустя какое-то время начинают с гордостью рассказывать, как научились готовить буквально в первые месяцы самостоятельной жизни. 

– На праздники собираемся вместе с друзьями и готовим всё подряд, меню разнообразное. Я жарю драники, моя девушка умеет хорошо делать суши. По два подноса их «крутит» – и на всех хватает. В общежитии нельзя остаться голодным. Даже если у тебя закончились продукты, найдутся те, кто может подкормить, – рассказывает Дима.

Парни признаются, что с наступлением сессии в общаге начинается время отдыха.

– Как ни странно это будет звучать, но мы на сессии высыпаемся как никогда. В течение семестра все стремятся заработать «автоматы», поэтому несколько экзаменов проходят вообще легко, отсюда и много времени. Ну а к сложным экзаменам всегда готовимся вместе, тогда и сдать их проще, – делится Денис Шкатуло.

УЧИШЬ В ПОСЛЕДНЮЮ НОЧЬ

Пятикурсница факультета иностранных языков ГГУ имени Ф. Скорины Таня Костюченко согласилась, что ответить на вопрос, почему стоит побыть студентом, сходу затруднительно:

– Получить образование и ещё, как мне кажется, пожить с этим состоянием души, когда есть обязанности и вроде бы как перед тобой стоят «взрослые» задачи, но тебе всё ещё многое позволительно, как ребёнку. Я бы назвала это переходным состоянием. Кстати, за эти пять лет учёбы в университете можно планировать свою будущую жизнь, взвешивать все варианты, придумывать себе, чем хотелось бы ещё заниматься, вообще искать себя. Не знаю более подходящего времени для этого, – рассказывает Таня.

Девушка также признаётся, что каждая сессия сдаётся у всех студентов примерно одинаково: учишь в последнюю ночь. Ведь, если честно, то готовятся неделями к экзаменам только единицы. Остальные же открывают конспекты, когда времени остаётся совсем немного. По мнению студентки, выучить всё за одну ночь можно,  если посещать лекции и готовиться к парам в течение всего семестра. И тогда для студента любой специальности не составляет труда пробежать глазами конспект и вспомнить материал. Если же ты не учился, то проще лечь спать. Потому что вся информация, которую ты якобы запоминаешь, в ответственный момент вылетит у тебя из головы. 

– Обязательно перед экзаменом нужно половить «халяву». Это традиция. Даже когда ты подготовился и всё выучил, ты просто обязан позвать «халяву». Только мой личный способ не кричать в форточку, чтобы слышала вся улица, а тихонечко помахать за окном зачёткой и ласково позвать: «Халявушка, пожалуйста, ты мне так нужна…» Я такая не одна. Этой традиции следует не одно поколение, – уверена пятикурсница.

ВОСПИТАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИк СТРЕССАМ

По словам Тани, жизнь в общежитии учит многим вещам. Прежде всего это умение находить общий язык с разными людьми. Ты ведь не знаешь, с кем будешь жить, с кем тебе придётся договариваться о каких-то бытовых нюансах. Нужно быть в приятельских отношениях со всеми, воспитывать в себе стрессоустойчивость. Меняется жизнь в общежитии почти кардинальным образом во время сессии. Только вот тише или спокойнее, по словам студентки, не становится. Даже наоборот. Все стараются концентрироваться на подготовке к экзаменам, но это быстро надоедает, поэтому вечера часто прекращаются в «дни открытых дверей». 

После заселения в общежитие удивляло Таню то, как девочки, которые совсем не умели готовить, буквально на глазах стали настоящими кулинарами. Поражают выпечкой и разными вкусностями даже гурманов. 

Интересным оказалось участвовать в конкурсе «Битва универов» всей общагой. 

– Это было круто, потому что такие мероприятия объединяют. Соседи буквально заскакивали в комнату и говорили примерно так: «О, ты маленькая и худенькая, тебе с нами!» Потом оказывалось, что задача стояла «запихнуть» в маленькую машинку, уже не помню марки, как можно больше человек. В общем, это было весело, – делится студентка.

РАЗВЛЕКАТЬ СЕБЯ НУЖНО САМОМУ

– Вообще, прикольных историй в общежитии случается много. Расскажу о самой яркой и запомнившейся. Может, потому, что это всё происходило почти сразу после моего заселения, и меня это сильно тогда впечатлило, а может, потому, что было правда очень весело. У нас состоялась «Общажная свадьба». «Молодожёны» – «при параде», как полагается: невеста в белом платье в пол, жених в костюме. Играла музыка, в холле проходили конкурсы от импровизированного тамады, были и свидетели, за «благословением» ходили к вахтёрам. В общем, весь день длилось веселье, приглашали присоединиться к празднику буквально всех, кто попадался на пути. Выглядело всё, как на настоящей свадьбе. С другой стороны, почему бы и нет?! Мне кажется, это очень по-студенчески, – поделилась историей девушка.

С ощущением праздника у студентов всё в порядке, как говорит Таня. Они его могут себе придумать с пустого места. 

– Сколько было таких историй в общежитии, когда парням, не важно с какого факультета, – исторического, физического, – становится скучно, и они находят повод для веселья. Посмотрели в интернете, какой сегодня день, ага, день бухгалтера. А у одного из соседей как раз мама бухгалтер. И всё. Теперь осталось только принимать поздравления от всех на этаже и придумывать шутки по этому поводу. Главное ведь – это ощущение праздника и то, что тебе хочется веселиться, а не скучать, –  говорит Таня Костюченко.

* * *

На заметку

Рецепт блинчиков «по-студенчески» от Вероники Ахрамович:

«Какой студент не любит вкусных блинчиков? И лично меня даже не так напрягает их печь, как после готовки мыть всю эту гору посуды. Ведь остаётся как минимум миксер, глубокая тарелка, черпак. Поэтому мой рецепт: блинчики в бутылке. Возьмите пластиковую полуторалитровую бутылку, вставьте в горлышко лейку и засыпайте по очереди ингредиенты для блинов. Вам понадобятся 2 яйца, 10 столовых ложек с горкой муки, 2 столовые ложки сахара, 3 столовых ложки растительного масла и примерно 600 граммов молока. Затем закрывайте крышку и смело трясите бутылку, пока не получится однородное тесто. Дальше вам остаётся только нагреть сковороду и выливать тесто для блинчиков прямо из бутылки. Это очень удобно, а главное, не занимает лишней посуды. Кстати, не обязательно расходовать всё тесто сразу, вы можете поставить остатки в холодильник и приготовить блины утром».


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N