Закрытие третьего трудового семестра "Лето-2015" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
 Автор текста
10:50 10 Декабря 2015 Молодежь

Закрытие третьего трудового семестра "Лето-2015"

Перед торжественной церемонией закрытия третьего трудового семестра, проходившей в ГГУ имени Ф. Скорины, гости праздника – среди них представители Гомельского облисполкома, горисполкома, ОО «БРСМ», руководители высших и среднеспециальных учебных заведений  – ознакомились с интерактивной выставкой деятельности лучших студотрядов областного центра. Молодёжь представила презентации и мини-фильмы о работе в строительных, сельскохозяйственных, экологических, педагогических, сервисных, выездных и волонтёрских отрядах.

Стоит отметить, что за 2015 год Гомельской городской организацией ОО «БРСМ» трудоустроено 7724 человека (в прошлом году: 6155 человек), из них 1158 несовершеннолетних, 152 – подростка, состоящих на различных видах профилактического учёта.

«Традиционно на подведении итогов мы награждаем лучших бойцов всех отрядов. Этот год был знаковым не только ввиду того, что 2015-й – Год молодёжи, но и потому, что нам выпал шанс защищать звание лучшего штаба трудовых дел среди городских организаций всей республики. Мы эту проверку прошли и второй раз подряд заняли первое место. Надеемся, что победы станут доброй традицией и количество студенческих отрядов и ребят, которых мы будем трудоустраивать, будет постоянно расти», – прокомментировал первый секретарь ГК ОО «БРСМ» Николай Светогор.

Юноши и девушки работали на знаковых для города и страны объектах. Ребята помогали в возведении стратегически важного для Беларуси объекта – атомной  электростанции в городе Островец Гродненской области, помогали в реконструкции памятника героям комсомольцам-подпольщикам в Гомеле, в строительстве помещений сельского хозяйства в Гомельской области и многих других. 

Возможность отдохнуть на море и поработать предоставили студентам выездные отряды. Молодёжь трудилась в Краснодарском крае, в Коломенском районе Московской области.

В этом году бойцам студенческих отрядов была доверена ответственная работа на таких крупных предприятиях города, как ОАО «Гомельский мясокомбинат», ОАО «Гомельский жировой комбинат», СООО «Ингман мороженое», РУП «Белтелеком», ЧПУП «Гомельобои», ОАО «Гомельпромстрой» и других.

Ребята в свободное от работы время с удовольствием принимали участие в патриотических, спортивных и культурных мероприятиях, организаторами которых выступал ОО «БРСМ», чтобы ещё больше сплотить молодые трудовые коллективы. 

На церемонии награждения благодарностями и грамотами были отмечены лучшие студенческие отряды, командиры и бойцы, наниматели, руководители учебных заведений. В номинации «Лучший строительный отряд» победу одержал строительный отряд «Магистраль» Белорусского государственного университета транспорта, лучшим командиром стал его боец Алексей Белкин. В номинации «Лучший сельскохозяйственный отряд» первое место у отряда «Тепличное» Новобелицкой РО ОО «БРСМ», а лучшим командиром сельскохозяйственного направления стала Алина Вегеро, ученица СШ № 31. Лучшим сервисным отрядом признаны бойцы из отряда «Скорые на помощь» Гомельского государственного медицинского университета, а лучшим командиром сервисного отряда стал Андрей Туровец из «Машинистов» Гомельского государственного технического университета имени П. О. Сухого. Первое место в номинации «Лучший педагогический отряд» завоевали бойцы отряда «имени Полины Гельман и Галины Докутович» Гомельского государственного педагогического колледжа имениЛ. С. Выготского, его активист Елена Ефименко – титул лучшего командира педагогического направления. Лучшим экологическим отрядом признаны юноши и девушки из «Экогруппы» Гомельского государственного лицея лёгкой промышленности, его командир Екатерина Сираж – стала победительницей в своей номинации. Заслуженные награды получил и отряд, работающий за пределами Республики Беларусь: первое место у отряда «имени Катунина» Белорусского государственного университета транспорта, лучшим командиром стала Виктория Москалёва. В номинации «Лучший волонтёрский отряд» победителем выбран отряд «Эдельвейс» Советского РК ОО «БРСМ». Лучшим штабом трудовых дел первичной организации ОО «БРСМ» учреждения образования признан штаб деловых дел ПО ОО «БРСМ» Белорусского государственного университета транспорта, им трудоустроено в этом году 1329 человека. Лучшим территориальным штабом студенческих отрядов районной организации ОО «БРСМ» стал территориальный штаб студенческих отрядов Железнодорожной районной организации, трудоустроено более 1000 человек. 

Все награждённые получили не только заслуженные призы и поздравления, но и творческие подарки от танцевальных и вокальных коллективов учреждений образования Гомеля.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N