Гомельский музей организует квест-тур "S.O.S., или Спасите Отважного Силантия" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Екатерина Хорошина Екатерина Хорошина Автор текста
10:50 24 Декабря 2015 Молодежь

Гомельский музей организует квест-тур "S.O.S., или Спасите Отважного Силантия"

До 10 января у гомельчан и гостей города ещё есть время, чтобы спасти Силантия. Кто это такой, и для чего его следует выручить из беды, ответили участники пресс-конференции, посвящённой квест-туру, напоминающему поисковую операцию, «S.O.S., или Спасите Отважного Силантия».

Сюжет квеста в отличие от его прохождения достаточно прост: группа туристов, приехавших в Гомель, совершившая прогулку по пяти музеям в центре города, в конце путешествия обнаруживает, что потерян один из компании – Силантий. После этого участникам занимательной игры предлагается маршрут по пяти музеям, среди которых  филиал Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени Ф. Р. Шклярова, Музей криминалистики, Музей автографа Гомельской центральной городской библиотеки имениА. И. Герцена, Музей истории города Гомеля и Музей редкой книги Гомельской областной универсальной библиотеки имени В. И. Ленина. В этих учреждениях находятся подсказки, которые помогут  найти незадачливого туриста. 

«Наша цель – заинтересовать посетителей новым подходом в популяризации музейного дела», – подчёркивает научный сотрудник филиала Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени  Ф. Г. Шклярова Ольга Виноградова.

«В ходе поисковой экспедиции в руки участникам попадут кошельки, открыв которые можно будет перенестись на 102 года назад», – интригует главный хранитель фонда Музея истории города Гомеля Анастасия Ропот. 

Придётся ребятам побыть и частными детективами. «В Музее криминалистики для получения подсказки по поиску Силантия нужно будет провести собственное расследование: изучить виды холодного оружия, отличить недействительный паспорт с незаконно дописанными буквами, научиться определять тип лица, соотнося его с геометрическими фигурами, и даже провести дактилоскопическую экспертизу, разобравшись в классификации отпечатков», – рассказывает старший научный сотрудник Гомельского областного музея военной славы Сергей Титов. 

Предстоит поисковой группе поработать и в библиотеках. Так, в Музее автографа Гомельской центральной городской библиотеки имени А. И. Герцена сотрудники помогут ребятам разыскать Силантия и дадут подсказку в обмен на помощь в восстановлении экспозиции: участники квеста должны будут вернуть на место книги, переставленные до этого посетителями.

А искусствовед Музея редкой книги Гомельской областной универсальной библиотеки имени В. И. Ленина Вячеслав Морозов добавил, что суть заданий будет сводиться к поиску того или иного экспоната в экспозиции, состоящей из книг с оригинальным оформлением и изданий, принадлежащих известным личностям: императорам и представителям дворянских родов. В итоге, получив подсказки и выполнив заключительное задание, ребята встретятся с потерявшимся туристом Силанитем, который вручит поздравительное письмо с благодарностью за участие.

 В целом же для успешного прохождения квеста не требуются специальные навыки: лишь интуиция, хорошее настроение и умение найти логичное решение даже там, где, на первый взгляд, его нет. Квест даст возможность гомельчанам в новогодние дни попасть в пространства с собственной историей, героями и необычной атмосферой.

Провести семейный досуг или же организовать школьников для интересного времяпровождения можно до 10 января каждые вторник, четверг и воскресенье с 11.00 по 17.00. Предварительная запись для групп (2–10 учащихся) по телефонам: 75-58-43, 75-88-86. Занимательное путешествие, без сомнения, будет интересно не только группам школьников, но и семьям с детьми. 


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N