В Гомеле прошёл республиканский марафон "Будь здоров!" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
 Автор текста
12:00 08 Апреля 2016 Молодежь

В Гомеле прошёл республиканский марафон "Будь здоров!"

Более четырёхсот октябрят и пионеров со всех областей Республики Беларусь приняли участие в республиканском спортивно-патриотическом марафоне «Будь здоров!», который состоялся в Гомеле во Всемирный день здоровья – 7 апреля. 

Одновременно на двух площадках во Дворце игровых видов спорта прошли турнир по пионерболу и конкурс команд поддержки. Стоит отметить, что перед республиканским этапом марафона в регионах проходили отборочные туры соревнований «Играй и выигрывай!» и «Пионерские искры», победители которых и получили возможность бороться за победу в финале. 

В торжественном открытии марафона приняли участие представители Гомельского облисполкома, общественных объединений, известные спортсмены и другие почётные гости. 

«В рамках формирования здорового образа жизни Белорусская республиканская пионерская организация подписала соглашение с Национальным олимпийским комитетом Республики Беларусь, мы проводим немало совместных мероприятий. Было решено объединить два важных для пионерии проекта спортивной направленности, которые формируют позитивное отношение к здоровому образу жизни у детей и подростков. Это конкурс команд поддержки и турнир по пионерболу. Неслучайна и выбранная дата. Особенностью же нынешнего марафона является то, что он проходит в Год культуры и выдерживается в белорусской стилистике», – рассказала председатель Центрального совета ОО «БРПО» Виктория Меннанова. 

В этом году обязательным условием для участия в конкурсе команд поддержки стало наличие патриотической программы. Октябрята и пионеры, руководители ориентировались на национальную культуру белорусского народа. Юные черлидеры представили зажигательные танцы, кричалки, девизы, так или иначе связанные с символами белорусского края. Цветовая гамма костюмов, музыкальное сопровождение также соответствовали общей тематике марафона. На протяжении нескольких часов «спортсмены» удивляли и поражали зрителей и строгих жюри своим мастерством. К слову, в судейскую коллегию марафона вошли только профессионалы: представители республиканского центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов, судьи международной категории Федерации спортивного танца Восточной Европы, Национального олимпийского комитета Республики Беларусь, мастера спорта по спортивной гимнастике и другие.

«Все наши будущие надежды, наши олимпийские звёзды загораются из маленьких искорок, которые сегодня принимают участие в марафоне. Этот год насыщен не только совместными акциями с БРПО, но и тем, что в этом году в Рио-де-Жанейро пройдут Олимпийские игры, где выступит команда Беларуси. В качестве совместных мероприятий мы проведём и «Олимпийский день» с привлечением молодёжи, проводы команды и другие мероприятия. Без сомнения, таким образом закладываются спортивные традиции Беларуси. Олимпийские игры – старт для взрослых спортсменов, но наша страна должна закладывать интерес к здоровому образу жизни среди юношеского и детского возраста. Те, кто состоит в пионерской организации, в будущем могут попасть в число спортсменов, которые будут защищать нашу страну на Олимпийских играх. То, что мы работаем с БРПО, неслучайно, и мы рады объединению наших усилий», – поделился генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Республики Беларусь Анатолий Котов. 

С азартом проходили и игры в пионербол. Как известно, пионерская спортивная игра с мячом очень популярна среди молодёжи, и, чтобы одерживать победу, игроки должны быть сплочёнными.

По результатам марафона призовые места распределились следующим образом: в конкурсе команд поддержки в номинации «Звёздочки» первое место у ребят из Минска, второе завоевала команда Гомельской области, третье – команда из Могилёвской области. В номинации «Искорки»  первое место заняли минские гости, второе у Гродненской области, третье заняли пионеры из Могилёвской области. Лучшей в турнире по пионерболу стала команда из Минской области, «серебро» досталось Гомельщине, а «бронза» у ребят из Гродненской области.

После спортивных состязаний гостей областного центра ждала культурно-образовательная программа «Гомель исторический». Пионеры и октябрята посетили Гомельский областной музей военной славы и дворцово-парковый ансамбль.


Автор фото: Торикова Катерина

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N