Студотряды ОО "БРСМ" работают на приёмке зерна | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
 Автор текста
10:30 28 Июля 2016 Молодежь

Студотряды ОО "БРСМ" работают на приёмке зерна

В числе лидеров уборочной кампании этого года – хозяйства Гомельской области. Во всех районах региона на полях трудятся и студенческие отряды ОО «БРСМ»: молодёжь в числе комбайнёров, водителей. Урожай-2016 помогает заработать первые деньги и молодым гомельчанам. Так, на приёмке зерна в филиале Новобелицкий комбинат хлебопродуктов» ОАО «Гомельхлебопродукт» уже третью неделю работает один из студенческих отрядов города.

В прошлом году на летний период от БРСМ предприятие приняло на работу 8 человек, в этом – 17.  Как рассказала  заместитель директора по идеологии и кадрам комбината Татьяна Белошицкая, юноши и девушки зарекомендовали себя хорошо, старательно и ответственно относились к своим должностным обязанностям, поэтому было принято решение увеличить количество вакансий именно для студентов.

dsc_0286.jpg

Многие из ребят работают второй год подряд. Студотрядовцы заняты на всех этапах приёмки зерна. На визировке девушки берут пробы привезённого урожая и с помощью специальных приборов проверяют культуры на влажность, примеси, сорность, делают визуальную оценку продукта, оценивают качество. На автомобилеразгрузчиках и на стадиях, где продукт поступает в элеватор, работают юноши – требуется физическая сила. 

dsc_0276.jpg

dsc_0278.jpg

«На предприятии уже второй год подряд. Прошлым летом не захотела проводить каникулы без дела, устроилась на подработку, мне понравилось. В мои обязанности входит проверка зерна, запись, какая культура поступила: ячмень, овёс, пшеница, рожь. На глаз уже легко отличаю овёс от пшеницы. Справляюсь, как мне кажется, хорошо», – поделилась выпускница ГГУ имени Ф. Скорины Екатерина Сираж.  

Грузовые машины с табличками «Урожай-2016», вмещающие в себя пять, десять, двадцать тонн, приезжают со всех районов Гомельской области. В этом году хозяйства региона привезут на предприятие около 26 тысяч тонн зерна. 17 процентов от общего числа уже поступило на хранение в комбинат, но самые «жаркие» дни ещё впереди. «Первая машина с урожаем к нам пришла 8 июля. Самый активный период – это начало августа. С такими темпами работы помощники просто необходимы. Студенты справляются на "отлично". Трудоустроили их за несколько недель до начала уборочной кампании, чтобы была возможность обучить, рассказать и показать должностные обязанности. За каждым студентом был закреплён старший наставник, который и помогал, если что-то не получалось сразу», – поделилась Татьяна Белошицкая.

dsc_0293.jpg

Сегодня на предприятии трудятся студенты практически со всех вузов Гомеля разных специальностей: будущие педагоги, инженеры. Заработная плата ребят такая же, как и у других работников согласно штатному расписанию. Для членов студенческих отрядов предусмотрены льготы по налоговым отчислениям. Чтобы заработать свои первые деньги, к примеру, ребята на отгрузке должны выходить посменно на 12 часов. В разгар уборочной кампании считать машины, которые привозят урожай, просто нет времени. За сутки приблизительно выгружается около двух тысяч тонн. 

«Мне друзья подсказали, что можно летом устроиться сюда на подработку, вот я и пришёл в БРСМ просить место на комбинате. Тут уже третью неделю, договор заключён до сентября. Работа нетрудная: приезжает машина, я проверяю накладные и распределяю зерно по ямам. В следующем году, если будет возможность, обязательно буду подрабатывать снова», – рассказал студент ГГТУ имени П. О. Сухого Павел Кривошеев.    

dsc_0323.jpg

В Гомельской области на данный момент в сельскохозяйственных отрядах заняты более 700 человек, это 34 молодёжные бригады. Ребята работают на прополке моркови, свёклы, капусты, заняты уборкой зерновых культур. Главная задача всех, кто занят на уборке урожая, – провести кампанию в оптимальные агротехнические сроки с минимальными потерями. 

Сельскохозяйственные отряды в регионе традиционно являются одними из самых популярных среди молодёжи. Всего же в составе студенческих отрядов в области трудоустроено более 5000 человек с заработной платой. В Гомеле отработали и продолжают работать 8 строительных, 6 сельскохозяйственных,  6 педагогических, 8 экологических, 44 волонтёрских, 74  сервисных отряда. Индивидуально трудоустроено 9 человек.

dsc_0281.jpg

dsc_0301.jpg

dsc_0310.jpg

dsc_0313.jpg

dsc_0352.jpg

dsc_0358.jpg

dsc_0362.jpg

dsc_0378.jpg

dsc_0390.jpg


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N