Исполняется два месяца кампании по оказанию помощи пребывающим на Гомельщине украинцам | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
08:55 28 Апреля 2022 Молодежь

Исполняется два месяца кампании по оказанию помощи пребывающим на Гомельщине украинцам

Были задействованы все формы организации гуманитарной помощи, рассказал «Гомельским ведомостям» начальник организационно-кадрового отдела областной организации Белорусского Красного Креста Артём Карпенко.

Вблизи трех пунктов пропуска белорусско-украинской границы работали мобильные пункты оказания гуманитарной помощи.

В частности, в пунктах пропуска Новая Гута Гомельского района и Гдень Брагинского района пребывающие из Украины могли остановиться после тяжелого пути.


Получить горячее питье и питание, гигиенические принадлежности, первую медицинскую помощь.

Желающие могли в мобильных пунктах связаться со своими родственниками и сообщить о том, что они живы и о дальнейших планах.

 Те, кому некуда было ехать организованно, доставлялись к местам размещения вынужденных мигрантов.

Всего за время работы пунктов помощь получили около 700 человек, из них почти 200 – дети.

Еще один мобильный пункт гуманитарной помощи разместился в д.Поддобрянка Гомельского района.

Для жителей приграничной территории Украины, в частности д.Добрянка, была организована «полевая кухня».

 Ежедневно в данный пункт помощи доставлялось горячее питание.


В мобильном пункте работал медицинский сотрудник, который проводил прием, выписывал рецепты на медпрепараты.

Существенную поддержку деятельности пункта оказала Гомельская епархия и лично архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан. Священнослужители доставляли в мобильный пункт продуктовые наборы, приобретали медпрепараты по рецептам. За время работы данный пункт посетили свыше  2600 человек.

Сотрудники и волонтеры Гомельской областной организации Белорусского Красного Креста постоянно следят за развитием ситуации на территории региона.

Основной базой оказания помощи стали места размещения лиц, пребывающих из Украины. Их четыре – три в Гомельском районе и один в Мозыре. 

Проводился опрос потребностей, доставлялись товары первой необходимости, адресно закупалась одежда и детские принадлежности. Работала система восстановления семейных связей. Стоимость пребывания в данных местах на одного человека в сутки составляет 45 белорусских рублей. Таким образом, за  месяц Гомельская областная организация Белорусского Красного Креста расходует почти 1,5 тысячи рублей на одного постояльца. За все время услугой временного размещения воспользовалось почти 750 человек.



 В данных местах размещения проводилась информационная работа: оказывалась юридическая поддержка, разъясняли о возможностях различных государственных органов, предлагалась работа с жильем.

Желающие уехать записывались в списки и сотрудники Гомельской областной организации Белорусского Красного Креста организовывали рейсы до пограничных пунктов в Российскую Федерацию, страны Европейского Союза, Украину – в соответствии с запросами. За помощью в доставке к пограничным пунктам обратилось 100 чел.

Как подчеркнули в Красном Кресте,  срок пребывания каждого проживающего превысил месяц. За это время с каждым прибывшим работали специалисты Белорусского Красного Креста, государственных органов. Для каждого индивидуально прорабатывался вопрос и предлагались условия дальнейшего пребывания в стране.

Стоит отметить, что с начала операции оказания помощи израсходовано почти 800 тысяч рублей. Эти средства неравнодушных граждан  Беларуси, собранные  в короткие сроки,  дали возможность областной организации Белорусского Красного Креста оказывать такую помощь.
Помогает вся страна: организации, предприятия, учреждения и обычные граждане, перечисляя благотворительные платежи на счет областной организации.

Ввиду длительного пребывания в местах размещения и оказанной помощи, а также предоставленных возможностях по дальнейшему пребыванию в области, срок пребывания лиц из Украины в местах размещения до 30 апреля, сообщил Артём Карпенко. С каждым проработаны варианты их дальнейшего пребывания в Гомельской области.

Органы государственной власти приложили все усилия для подбора вакансий по специальностям с предоставлением жилья. Лица, которые проходят медицинскую реабилитацию, также будут размещены в районах Гомельщины, будет продолжено оказание медицинской помощи и по выздоровлению им будут предложены рабочие места. Гомельская областная организация Белорусского Красного Креста продолжит оказывать помощь украинцам и за пределами мест размещения.

Вектор оказания гуманитарной помощи разворачивается в сторону районов Гомельской области. В районных организациях Белорусского Красного Креста ежедневно оказывается помощь прибывшим украинцам. Уже более 400 человек обратились за помощью. Им  выдается одежда и обувь, гигиенические и продуктовые наборы, товары первой необходимости.



        


Автор фото: Василий Дубик, архив

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N