Ко Дню Победы в Гомеле дали старт масштабной акции «Парад под окном» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
12:00 04 Мая 2022 Общество

Ко Дню Победы в Гомеле дали старт масштабной акции «Парад под окном»


Парад под окном ветерана Великой Отечественной войны  Бориса Бейлина  провели в городе над Сожем курсанты военно-транспортного факультета БелГУТа. 



Акция, посвященная годовщине Великой  Победы, состоялась  с участием главы администрации Железнодорожного района Гомеля Александра Сивакова, 
депутата  Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь  Александра Данченко.


Поздравить ветерана также пришли представители администрации Железнодорожного района, трудовых коллективов, активисты БРСМ, "Белой Руси", Белорусского союза женщин и совета ветеранов.





















В начале Великой Отечественной войны Борису Бейлину было всего 14 лет.  Чтобы защищать Гомель от фашистов, отец Бориса вступил в полк народного ополчения. Парень  пошёл записываться в команду, которая тушила зажигательные бомбы. Но юноше отказали из-за малолетства. 
Но в 17 лет он все же отправился на фронт и стал бойцом противовоздушной обороны. Научился отличать в небе наших летчиков и от гитлеровцев. Днём с помощью бинокля обнаруживал вражеские самолёты. Ночью по звуку определял направление полёта и скорость винтокрылых машин. 
Перед самым совершеннолетием Борис был ранен. После извлечения осколка боец не остался в госпитале, а вернулся в войсковую часть, чтобы воевать с врагом. На фронте погибли три его дяди, а ещё один умер от полученных ран.
К слову,в свой 95-й день рождения ветеран  встретился с журналистами "Гомельских ведомостей".
 

Автор фото: Василий Дубик

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N