Конструктивный диалог депутатов и молодёжи состоялся в Новобелицком районе Гомеля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Виталий Пристромов Виталий Пристромов Автор текста
18:35 14 Марта 2024 Молодежь

Конструктивный диалог депутатов и молодёжи состоялся в Новобелицком районе Гомеля

В стенах Дворца культуры «Белицкий» царила особая атмосфера. Здесь, в рамках диалоговой площадки, посвященной 30-летию Конституции Беларуси и учреждения института Президентства, собрались более 100 молодых людей из разных сфер жизнедеятельности – будущее нашей страны.





В качестве спикеров на диалоговую площадку были приглашены: Елена Алексина, председатель Гомельского городского Совета депутатов, депутат областного и городского Советов депутатов, Олег Иванцов, заместитель председателя Гомельского областного Совета депутатов, Алексей Третьяков, депутат Гомельского городского Совета депутатов, Сергей Веремеев, заведующий кафедрой философии и специальных исторических дисциплин Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины, кандидат исторических наук, доцент.





Взгляд в историю

Сергей Веремеев, словно проводник сквозь время, увлёк участников встречи в историческое путешествие, продемонстрировав этапы становления и развития Конституции Беларуси. Он подробно остановился на 15 марта 1994 года – дате, знаменующей собой 30-летие со дня принятия первой Конституции суверенной Беларуси, а также 30-летие учреждения института Президентства.





ВНС: курс на будущее

Елена Алексина акцентировала внимание на особой роли молодёжи в процессе формирования Всебелорусского народного собрания – нового органа народовластия, созданного в соответствии с обновленной Конституцией. Она призвала молодых людей не оставаться в стороне, а активно участвовать в этом судьбоносном для страны процессе. Елена Ивановна напомнила, что мы нисколько не должны упускать то, что завтра также ровно 30 лет института Президентства в Республике Беларусь. Каждый из нас понимает, насколько важна роль гаранта нашей Конституции, масштабного политика Александра Григорьевича Лукашенко. Благодаря его защите, политической хватке, выдержке, харизме, высокому уровню профессиональных и других различных компетенций, сегодня проводятся подобные встречи, обсуждаются актуальные вопросы, планируется развитие общества и страны. И самое главное достояние — это прежде всего мир, стабильность и та независимость, которая так бережно сохраняется в нашем государстве.





Двойные стандарты и переписывание истории

Олег Иванцов рассказал, как в современном мире на Западе пытаются переписать историю Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. За четыре года было уничтожено очень много деревень, сожжены вместе с людьми, разрушены города. Это было тяжёлое время. Союзники, которые тогда были, у СССР не спешили открывать второй фронт. Но вскоре наступил перевес в пользу советских войск, и союзники сразу стали оказывать помощь. А сегодня историю всячески переписывают, пытаясь вычеркнуть подвиг нашего народа. Но это у них не получится.




Мы - граждане Беларуси!

Алексей Третьяков, в свою очередь, затронул тему патриотизма, подчеркнув его важную роль в современном мире. Он также рассказал о республиканской акции «Мы - граждане Беларуси!», в рамках которой юным гражданам, достигшим 14-летия, торжественно вручаются паспорта.










Открытый диалог

Во время мероприятия молодые люди не стеснялись задавать вопросы. Звучали темы о том, как стать депутатом, о перспективах внедрения электронного голосования, о строительстве медицинских объектов в новых микрорайонах, о значении слова «патриот» для депутата.

Мнения участников:


Даниил Короедов, заместитель заведующего по хозяйственной работе детсад 169: «Такие диалоговые площадки – это бесценный источник информации для молодежи. Они позволяют узнать о работе депутатов, о планах развития города и области, а также напрямую задать вопросы представителям власти».


Анастасия Комарова, учитель средней школы № 75: «Диалоговая площадка даёт возможность узнать всё из первых уст. И мы можем напрямую задать вопросы людям в той сфере, в которой мы хотим развиваться. Вот здесь был вопрос про молодежный совет при Гомельском городском Совете депутатов. Я являюсь кандидатом на вхождение в этот совет. И мне очень приятно, что молодых специалистов нашего района и, в принципе, молодых специалистов Гомеля приглашают на такие диалоги, потому что все-таки эти люди уже добились многого. И мы можем, глядя на них, добиваться чего-то своего, добавлять что-то свое, выдвигать какие-то свои предложения. И мы будем услышаны, и в дальнейшем уже эти люди смогут помочь чем-то нам».


Любовь Серенкова, учитель математики средней школы №4: «Все заданные вопросы оказались актуальными, информация из уст депутатов оказалась полезной для меня. Понравилась атмосфера встречи: она была открытой, дружелюбной, располагающей к диалогу».

Мнения молодежи еще раз подчеркнули, что встреча прошла в атмосфере открытого диалога и взаимоуважения. Молодые люди получили ценную информацию, а депутаты услышали мнение подрастающего поколения. 30-летний юбилей Конституции и института Президентства стал не просто знаменательной датой, но и стимулом для дальнейшего развития, укрепления и процветания Беларуси.

Организаторы выразили благодарность всем участникам диалоговой площадки за активную позицию, неравнодушие к судьбе страны и стремление к конструктивному диалогу. В завершение встречи Елена Алексина поблагодарила молодежь за активное участие и призвала ценить мир, который есть, своим отношением к делу, к жизни, своей моделью поведения, своими мечтами о будущем стремиться сделать Беларусь лучше.



Автор фото: Виталий Пристромов

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N