Напрячь мозги. Международный турнир по интеллектуальным играм «Киндер-сюрприз» прошёл в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Любовь  Валина Любовь Валина Автор текста
17:30 13 Мая 2023 Молодежь

Напрячь мозги. Международный турнир по интеллектуальным играм «Киндер-сюрприз» прошёл в Гомеле

Девятый год подряд в интеллектуальном состязании, которое по традиции организовали и провели в СШ № 11, встретились школьники 5-7 классов из Беларуси и России. В нынешнем году в он-лайн формате в турнире приняли участие команды из Армении.



- «Киндер-сюрприз» - это один из двух традиционных турниров, проведение которых с первого года поддерживает Гомельский городской Совет депутатов, — рассказала директор СШ №11, заместитель председателя горсовета депутатов Наталья Литвинова. - Для нас это очень важно, так как мы видим в этом поддержку детских инициатив, развитие детского и молодёжного движения. Мы понимаем, что командные турниры - это не только знания и логика, это ещё и взаимовыручка, чувство локтя, командный дух. Депутаты с большой симпатией относятся к развитию этих детских качеств.




Яркое открытие, приветственное слово организаторов и вот в руках команд первое задание. Чтобы ответить вопросы, надо серьёзно напрячь мозги. Весёлые и беззаботные ещё минуту назад, мальчишки и девчонки с головой окунаются в интеллектуальный процесс. Впереди две непростые игры «Пять по пять» и «Что? Где? Когда?».

- Такие интеллектуальные игры только на пользу детям, - поделился мнением один из гостей турнира руководитель клуба интеллектуальных игр «Белая рысь» Гомельского областного Дворца творчества детей и молодёжи Леонид Климович. Известный гомельский интеллектуал привёз на состязание свои начинающие команды. - Во-первых, школьники получают опыт игры, работы в команде, который во взрослой жизни им очень пригодиться. Во-вторых, происходит укрепление межпредметных связей. То есть обычно дети привыкают что-то выучить и по выученному ответить. А здесь им нужно пошевелить мозгами не в одном направлении, а именно применить синтез имеющихся у них знаний, логику, сообразительность, умение связывать. Третье - тренируется интеллектуальная выносливость. На турнире они проведут 3-4 часа в хорошем интеллектуальном напряжении. После такого они меньше зевают на уроках, могут выдерживать серьёзные умственные нагрузки, не теряются на олимпиадах.






По мнению одного из организаторов турнира для 5-7 классов, тренера интеллектуальных команд СШ № 11 Дмитрия Спектора, чтобы побеждать в подобных состязаниях, нужно много тренироваться, что и делают участники. Впрочем, и задания с каждым годом серьёзно усложняются:

- Интеллектуальные игры сегодня я бы сравнил со спортом, когда и тренер, и команда работают на результат. Для побед в престижных турнирах нужна очень серьёзная подготовка.






Организаторы благодарят Центральную районную организацию РОО «Белая Русь» за постоянную поддержку интеллектуального движения в Центральном районе и за помощь в организации призового фонда турнира.


Автор фото: Любовь Валина

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N