О чём говорили на молодёжном форуме «Моё будущее в моих руках» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
11:20 26 Апреля 2023 Молодежь

О чём говорили на молодёжном форуме «Моё будущее в моих руках»

Молодёжный форум «Моё будущее в моих руках» состоялся в Гомельском областном доме учащихся и работников профессионального образования. Мероприятие стало частью областного социального проекта «Предупредить, чтобы остановить», который стартовал в октябре прошлого года.




В рамках проекта регулярно проходят круглые столы для учащихся с привлечением осуждённых. Проводятся экскурсии по следственному изолятору, организовываются видеоконференции с исправительными колониями, профилактические беседы, диалоговые площадки.

Перед молодёжью выступили гости мероприятия – старший инспектор группы организации исправительного процесса управления Департамента исполнения наказаний по Гомельской области, майор внутренней службы Иван Делендик, заместитель начальника по воспитательной работе исправительного учреждения открытого типа № 17 Юлия Дудкина, психолог Ольга Фомова. Они рассказали о классификации административных правонарушений, чем отличается сизо от исправительной колонии, о мотивах преступлений, почему, раз оступившись, кто-то продолжает совершать ошибки, а кто-то встаёт на путь исправления и многое другое. Истории молодых людей, которые продолжают расплачиваться за преступления, стали важной частью диалога. Ребята поднялись на сцену, поделились своим прошлым, ответили на вопросы из зала и дали пару советов, как не сломать себе жизнь. У одного из них наркотики отняли почти десять лет, у другого – 12…


- Оно того не стоит. Поначалу кажется, что всё, как в кино, но это быстро заканчивается. Первые три месяца, просыпаясь в сизо, я думал только о том, что всё вокруг не сон. Много времени ушло на то, чтобы понять, что на самом деле в жизни важно – близкие люди, - подлился один из молодых людей.

- Десять лет назад у меня был ветер в голове, на первом месте – друзья, гулянки, веселье. Сейчас, спустя столько лет, мои приоритеты кардинально изменились. Единственное, чего хочется, – наверстать упущенное время, завести семью, поблагодарить родственников за то, что поддерживали, твёрдо стать на ноги, - рассказал второй.

В финале встречи участники смогли больше узнать о том, как проводить свободное время с пользой для себя. Спорт, музыка – для современной молодёжи в Гомеле есть много возможностей проявить себя. А продемонстрировали это со сцены творческие коллективы профтехучилищ.



Автор фото: Олеся Шацкая

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N