Областной молодёжный форум «Смысл. Жизнь. Будущее» стартовал в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
12:46 19 Мая 2023 Молодежь

Областной молодёжный форум «Смысл. Жизнь. Будущее» стартовал в Гомеле

Областной молодёжный форум «Смысл. Жизнь. Будущее» стартовал сегодня в Гомеле, подхватив инициативу просветительских проектов, проходящих под эгидой главного управления образования Гомельского облисполкома и при участии Гомельской епархии.



На мероприятие приехало свыше 50 участников из разных уголков Гомельщины. В областном Дворце творчества детей и молодёжи, где собрался форум – члены Гомельского областного подросткового парламента, лидеры ученического самоуправления. С ними - кураторы районных советов старшеклассников. Как отметила Светлана Екименко, директор Дворца, программа, которую подготовили организаторы для молодёжи, настолько насыщена и многообразна, что вызывает желание побывать на всех локациях, предоставленных в этот день в распоряжение участников.






- Будьте пытливыми, внимательными, активными, - пожелала Светлана Екименко собравшимся ребятам в своём приветственном слове при открытии мероприятия.

Протоиерей Артемий Кривицкий, председатель отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства Гомельской епархии, почётный гость форума поделился своим видением современных взаимоотношений людей.


- Когда мир в своей технологичности и инновационных открытиях шагает вперёд, то должны изменяться и наши взаимоотношения: с друзьями, между родителями, между мужчиной и женщиной, - сказал он, обращаясь к молодым людям. – Вместе с тем, есть ряд вещей, которые не нужно трансформировать и видоизменять. Среди них - высокие духовные человеческие качества, которые останутся в своём первородном значении. Как сохранить чувства, которые помогут в вашем будущем, при создании и становлении семьи? Ответы на эти вопросы будем искать вместе в духовных беседах.

После приветствий, участники форума разделились на секции. В рамках занятий координатор Лоевского благочиния Людмила Карпенко вела просветительский диалог по теме «Семья? Твой выбор». Тренинговому занятию с ребятами на тему «Секреты семейного счастья» посвятила время психолог Елена Логунова. Экскурс в духовно-историческую выставку «В терпении - спасение», посвященную подвигу новомучеников и исповедников земли Гомельской, проводил протоиерей Александр Лопушанский. Помимо лекций и бесед для ребят и их кураторов были предусмотрены познавательные экскурсии по Петропавловскому кафедральному собору, домовому храму в честь Собора всех Белорусских святых.

Возможность пообщаться с ровесниками, лидерами всех регионов области, обменяться мнениями и поделиться опытом дарили эмоции, которые ребята не скрывали.

Никита Зезюлин, девятиклассник из Красненской средней школы. Он входит в совет старшеклассников, является командиром школьного волонтёрского отряда «Ровестник». Юноша был рад не только возможности общения с такими же активистами, но и хотел на примерах других участников утвердиться в собственных убеждениях о важности и надёжности семейных ценностей.


- Я мечтаю о том, чтобы у моих детей было всё то, что есть у меня и больше, - говорит он. – Кроме того, мне интересно, какие существуют новые возможности для личной реализации: в образовании, профессиональной карьере. Моя мечта стать инженером-механиком.

Педагог-организатор Красненской средней школы, Антонина Легун – куратор Никиты. На форуме она хочет узнать что-то новое для себя, поучиться и усовершенствовать свои знания. Семейные ценности – основа жизни, считает она:

- Такие форумы - замечательная возможность подчеркнуть, что семья – главный жизненный ориентир. От того, какие ценности будут в ней преобладать, зависит семейная крепость, её надёжность, а, значит, и счастливое будущее детей.



Юлия Подобедова, учащаяся средней школы № 38 Гомеля, член подросткового парламента, активная участница различных молодёжных форумов и собраний.

- Очень рада возможности встретиться с единомышленниками и обсудить важность семейных ценностей - говорит девушка. – Семья – самое важное, что есть у человека, ею надо дорожить и благодарить высшие силы за семейное благополучие. Я пока не задумывалась о собственной семье, но учёба и карьера, думаю, не станут помехой в этом.

Автор фото: Наталья Рудева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N