Около 10 000 новобранцев планируют призвать на срочную службу в Министерстве обороны | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Пётр Павлов Пётр Павлов Автор текста
13:31 12 Мая 2021 Молодежь

Около 10 000 новобранцев планируют призвать на срочную службу в Министерстве обороны

Указ «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве» Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал ещё в феврале.



Медицинские освидетельствования призывников практически закончены, готовится отправка в воинские части и иные военные формирования.

Для информации

Срочную службу в белорусской армии обязан пройти каждый парень от 18 до 27 лет при отсутствии медицинских противопоказаний или официальной отсрочки. Служат год (с высшим образованием) или полтора (без высшего образования).

Отсрочки предоставляются при сложных семейных обстоятельствах, для учебы и по некоторым другим причинам, перечисленным на сайте Министерства обороны. Кроме того, есть возможность пройти службу в резерве, а также альтернативную службу .

Если молодой человек получил повестку в военкомат, он обязан туда явиться. Неявку могут расценить как уклонение. Что касается уклонистов, то их могут наказывать штрафами или ограничивают выезд за границу, сообщает pravo.by. 

Единственная причина неявки – болезнь. В этом случае надо предоставить лист нетрудоспособности. Полный перечень заболеваний, с которыми не берут в армию, размещен на Национальном правовом портале.

Для уточнения и проверки диагнозов врачи комиссариата могут направлять призывников в больницы, диспансеры или поликлиники – как в стационар, так и для амбулаторного наблюдения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N