От молодёжи ждут инициатив | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
13:23 25 Апреля 2022 Молодежь

От молодёжи ждут инициатив

В Гомеле неплохо было бы проводить больше молодёжных квестов, создавать рабочие места и инфраструктуру на селе, популяризировать среди школьников белорусский язык, считают студенты. И даже готовы помогать в некоторых направлениях.

Эти и другие предложения высказывали члены актива студенческого совета Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации на встрече с замначальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского облисполкома Татьяной Кручко.


Встреча была посвящена направлениям студенческой деятельности, проблемам и дальнейшим планам молодёжи. Аналогичные мероприятия прошли в апреле в ряде вузов Гомельской области.


– По сути, сегодняшняя встреча – наше знакомство, при котором предполагается представление обеих стороны, – сказала Татьяна Кручко и конкретизировала, чем занимается управление, какие задачи решает. – Вы имеет опыт реализации разных инициатив, работаете со студенческими коллективами, то есть для нас – перспективный кадровый резерв. Познакомимся с каждым из вас, узнаем, чем живёт ваш студенческий совет.


В основной группе студсовета вуза 22 человека. Председатель его, второкурсник Ярослав Шруб, обстоятельно рассказал о многочисленных воспитательных, культурных, развлекательных и других мероприятиях. Два десятка юношей и девушек 2 – 4 курсов разных специальностей почти четыре часа общались с гостьей: рассказывали о своей учёбе, достижениях и хобби, формулировали предложения, пожелания университету, городу, стране: что улучшить, какие проблемы решать. Назвали и свою проблему – закрытие вузовской столовой, то есть сложности с горячим питанием.


В числе предложений гомельчан были: продолжать озеленение города, сортировать бытовые отходы и улучшать экологию, улучшать правовое воспитание и финансовую грамотность школьников(причём помогать в этом в качестве наставников готовы сами студенты). Кроме того, креативный десант или агитбригады могут приезжать в сельскую местность и проводить занятия с детьми по своим направлениям обучения – это и развлечение, и профориентация.


Татьяна Кручко уточняла, какой вклад могут внести сами студенты в реализацию своих идей и пожеланий, что бы изменили в жизни вуза, какими видят себя через три – пять лет. Призвала генерировать свежие идеи, проявлять инициативу.

Автор фото: Елена Жукова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N