Робо-рука и объединение дрели со швейной машинкой: мы узнали о реализации молодёжного проекта «100 идей для Беларуси» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
12:36 27 Января 2023 Молодежь

Робо-рука и объединение дрели со швейной машинкой: мы узнали о реализации молодёжного проекта «100 идей для Беларуси»

Областной тур республиканского молодёжного проекта «100 идей для Беларуси» проходит на базе Гомельского филиала ОАО «Белагропромбанк» – Гомельское областное управление.



В отборе принимают участие более 40 молодых рационализаторов и изыскателей – победители зональных отборочных туров проекта. В составе авторских коллективов и индивидуально они представляют вниманию экспертного совета 26 разработок в различных номинациях молодёжного проекта.



К примеру, среди претендентов на участие в республиканском финале конкурса – техник-электроник ОАО «Мозырский НПЗ» Виталий Киселев. В номинации «Информационно-коммуникационные технологии» инноватор участвует со своим проектом «Манипулятор». В его проекте используется технология компьютерного зрения. Манипулятор в виде робо-руки, управляемый с помощью камеры, повторяет движение руки человека на камеру. Виталий уверен, что его проект будет востребован в производстве, строительстве и медицине.




Заслуживает внимания разработка ученика средней школы № 30 из Гомеля Вячеслава Ветошкина. В номинации «Национальная безопасность» представлен его «Акустический огнетушитель». Участник утверждает, что данный проект находится в стадии прототипа и благодаря использованию низких частот звука появится возможность тушить пожар по принципу отталкивания необходимых для горения молекул кислорода. Еще один немаловажный аспект данного изобретения в том, что он является экологически чистым способом тушения пожаров. Радует, что участники думают не только о прогрессе, но и о сохранение нашей планеты для будущего поколения.




Стоит отметить еще одну полуфиналистку – ученицу средней школы № 12 Ольгу Друзик. В номинации «Здравоохранение» участница предложила внедрить «Медицинский инструмент с механизмом». Это инновационный хирургический инструмент для наложения швов. Интересно, что в основе оригинальной идеи положен принцип работы обычной дрели и швейной машинки. Ольга попытается усовершенствовать качество медицинских услуг и будем верить, что у неё все получится.





Вызывает чувство гордости и ученица 11-го «А» класса средней школы №3 Ирина Новикова. В номинации «Общество и социальная сфера» была представлена идея о создании ВПК «Патриот». Идея заключается в том, чтобы создать в каждой школе страны военно-патриотический клуб с целью гражданско-правового воспитания молодежи.



Восхитил и своей заинтересованностью в повышение туристического имиджа Гомельского района, а также формированию чувства гордости за родную деревню ученик 9-го класса Грабовская средней школы Гомельского района Артём Гончаренко, автор проекта «От памяти к истории, от истории к памяти» (номинация «Общество и социальная сфера».



Каждая представленная участниками разработка заслуживает особого внимания и профессиональных рекомендаций, поэтому в состав экспертного совета включены исключительно компетентные личности – научные сотрудники, рационализаторы, а также победители конкурса «100 идей для Беларуси» прошлых лет, сумевшие воплотить свои проекты в жизнь.



Проект «100 идей для Беларуси» в полной мере способствует активизации инновационного мышления молодежи различных возрастных и социальных категорий, предоставляя равные возможности для реализации научно-технических разработок и гражданских инициатив.

В ходе мероприятия пройдёт защита проектов социальной сферы и медицины, а также проектов технической сферы. Участники побывают на экскурсии в музее Гомельской таможни, а также получат различные награды.

Автор фото: Дмитрий Чернявский

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N