Школьники-краеведы в Гомеле воссоздают биографии учителей-фронтовиков | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
15:39 06 Марта 2023 Молодежь

Школьники-краеведы в Гомеле воссоздают биографии учителей-фронтовиков

Тяжёлые военные дороги, лишения и трудные бои остались за плечами педагогов послевоенной поры, которые прямо в шинелях пришли в школьные классы учить детей математике и правописанию. Кто они, что пережили, на каких плацдармах пролили кровь – всё это стараются узнать из архивных материалов и старых фото сегодняшние ученики.

Городская конференция юных исследователей родного края «Учитель в солдатской шинели», организованная Гомельским городским центром дополнительного образования детей и молодёжи, прошла на базе Русского дома в Гомеле. Работающие над аналогичными проектами школьники из Брянска, Смоленска, Туапсе, Волгограда в этот день тоже вышли на видеосвязь с гомельчанами.

Это уже десятая по счёту конференция, которая проводится ежегодно. На этот раз темой краеведческих исследований, представленных на конференции, стали военные биографии и судьбы учителей Гомеля.





Мероприятие проходит в рамках гражданско-патриотического проекта «Школа героя». В этом году в школах к ней приурочили и патриотическую акцию.

– В пяти образовательных учреждениях установили шесть памятных табличек педагогам: в школах №№ 27, 2, 3, 19, 25, – сказала заведующий отделом туризма и краеведения Гомельского городского центра дополнительного образования детей и молодёжи Людмила Прискока.– На начало текущего учебного года школы подали нам информацию о более ста педагогах-фронтовиках. Чтобы её систематизировать, провести поисковую работу, собрать данные, мы провели эту конференцию. В ней приняли участие 23 школы.

Найти материалы помогли архивы школьных музеев, воспоминания родных ветеранов, электронные каталоги «ОБД Мемориал», «Память народа» и «Подвиг народа».

Провели конференцию совместно с Музеем истории города Гомеля, Гомельским областным музеем военной славы и Русским домом. Филиал Россотрудничества подготовил для участников и победителей памятные подарки.

Конференция совпала с проведением в Русском доме международного телемоста с российскими регионами, где реализуется патриотический проект «Земля героев»– в рамках Фонда президентских грантов. Ребята из российских городов представляли итоги своей поисковой работы в номинациях «Дети войны», «Музейная деятельность», «Я городом своим горжусь».





По итогам городской конференции определили пять победителей из всех районов Гомеля, в общей сложности наградили 15 ребят, занявших призовые места.

Лучшие материалы краеведов войдут в электронный сборник, который будет доступен на сайте городского центра дополнительного образования детей и молодёжи.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N