Сочетание флейты и гитары, гири и штанги привело к желанию стать офицером | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Шурховецкий  Владимир Шурховецкий Владимир Автор текста
08:56 09 Марта 2020 Молодежь

Сочетание флейты и гитары, гири и штанги привело к желанию стать офицером

В одном вузе курсанта готовят сразу по двум специальностям: военной и гражданской.


Такую возможность предоставляют на военно-транспортном -факультете в Белорусском государственном университете транспорта.
Как рассказал третьекурсник этого факультета Дмитрий Рулёв, после окончания вуза ему присвоят воинское звание «лейтенант» и выдадут диплом общегосударственного образца о получении высшего образования с присвоением квалификаций «Специалист по управлению, инженер путей сообщения – строитель» и «Управление подразделениями транспортных войск».
Не стал Дмитрий и помощником в бизнесе отцу, индивидуальному предпринимателю. Зато рассказы Сергея Николаевича о службе на пограничной заставе запали в душу сыну. Родители отнеслись с пониманием к выбору сына. После политехнического лицея он подал документы в Институт пограничной службы Республики Беларусь.
Прошел сито предварительного профессионального отбора. По всем показателям допускался к сдаче экзаменов.  Но представитель ГПК убедил в том, что Государственному пограничному комитету Республики Беларусь необходимы и инженеры – транспортники.
Свою лепту внес дядя, который в свое время служил в Слуцке в транспортных войсках и поддержал предложение. Дмитрий поступил на военно-транспортный факультет в Белорусском государственном университете транспорта по целевому направлению в интересах Государственного пограничного комитета Республики Беларусь.
Привычка к упорному систематическому труду у Дмитрия вырабатывалась с детства, когда он наряду со школьными уроками ежедневно разучивал гаммы и добивался чистоты их исполнения. Широкоплечий мускулистый парень имеет 1-й разряд по тяжелой атлетике, 2-й разряд по гиревому спорту и военно-спортивному многоборью. При этом окончил музыкальное отделение гомельской детской школы искусств  №5 по классам флейты и гитары.
– Я быстро адаптировался к строгой дисциплине, жесткому распорядку дня, да и к большим физическим нагрузкам тоже. Я морально был к этому готов. Да и привычка к самодисциплине во время занятий музыкой и спортивных тренировок помогала мне. Время учебы пролетает очень быстро, и через год я уже заканчиваю университет, – поделился Дмитрий Рулёв.



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N