Торжественная церемония увольнения в запас пройдёт в войсковой части города над Сожем | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
13:22 12 Ноября 2021 Молодежь

Торжественная церемония увольнения в запас пройдёт в войсковой части города над Сожем

Мероприятие на базе в\ч 5525 состоится с учётом самых строгих санитарных требований.
При этом на торжество приглашены почётные гости, а также учащиеся гомельских школ. 
Традиционно хозяева предлагают осмотреть выставку военной техники, увидеть выступления спецназа и кинологической службы, а также угощают настоящей солдатской кашей.
 
Торжество пройдёт под Боевым Знаменем, которое в 1998 году войсковой части вручил командующий внутренними войсками генерал-майор Юрий Сиваков от имени Президента Республики Беларусь.
 
Пришедших на церемонию ознакомят со славной 30-летней историей.  Важным моментом в летописи части стала охрана общественного порядка и обеспечения режима ЧС в Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджана.
С июня по сентябрь 1991 год бойцы, проявляя выдержку и мужество, ограничивали межнациональный конфликт в Закавказье.
Для ликвидации последствий катастроф природного, техногенного характера в 1995 году в состав части ввели аварийно-спасательный батальон, который неоднократно тушил торфяные и лесные пожары, ликвидировал последствия паводков в Лельчицком, Ветковском, Столинском, Житковичском, Солигорском и других районах. 
В 1997 году для обнаружения, обезвреживания и уничтожения неразорвавшихся боеприпасов и нестандартных взрывных устройств сформировали сапёрно- пиротехническую группу.
В 1998-м патриарший экзарх всея Белоруссии, митрополит Минский и Слуцкий Филарет подарил икону святого покровителя войсковой части 5525 – Святого великомученика Трифона.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 июля подписал Указ № 277 "Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве". 
В целях поддержания боевой готовности Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований документом предусматривается призвать в августе-ноябре 2021 года на срочную военную службу и службу в резерве граждан Беларуси мужского пола, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет и которые не имеют права на отсрочку, а также граждан призывного возраста, утративших право на отсрочку.
Одновременно Указом предусматривается увольнение в запас военнослужащих срочной военной службы и резервистов, выслуживших установленные сроки.








Автор фото: Архив

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N