Торжественный ритуал чествования государственных символов Беларуси прошёл в СШ №27 | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
10:20 14 Мая 2023 Молодежь

Торжественный ритуал чествования государственных символов Беларуси прошёл в СШ №27

Чтить свои главные символы, воспитывать у подрастающего поколения чувство уважения к ним, а вместе с тем чувство гордости и ответственности за нашу республику – долг каждого ее жителя. Раскрыть значение государственной символики, которая отражает историю народа, его чаяния и устремления учащимся средней школы № 27 г. Гомеля помогло участие в мероприятии «Торжественный ритуал чествования государственных символов Республики Беларусь».


Ребята узнали, что 14 мая 1995 года в Республике Беларусь состоялся первый в её истории референдум, инициированный главой государства. Итогом его было подписание президентом страны 7 июня 1995 года двух указов: «Об утверждении эталона Государственного герба Республики Беларусь и Положения о Государственном гербе Республики Беларусь» и «Об утверждении Положения о Государственном флаге Республики Беларусь».

Во время мероприятия учащиеся узнали интересные факты о государственных символах, историю их создания, какую национальную идею воплощают в себе герб и флаг Республики Беларусь, что символизируют их цвета и орнамент, спели Государственный гимн.





– Герб флаг и гимн нашей страны каждый из нас знает с детства. Это важнейшие символы государства. Мы живем в такой прекрасной стране, мы любим ее всем сердцем. И с глубоким уважением должны относиться к символам нашей независимости. Это наша гордость и святыня, – поделилась учащаяся 11 класса Александра Простякова. – Я считаю, чествование государственных символов Республики Беларусь – очень большой праздник в жизни нашей независимой страны и лично каждого из нас.

Подводя итоги мероприятия, учащиеся отметили, что государственные символы – это история и будущее белорусского государства, воплощение идеи национального единства, важнейшие атрибуты суверенитета и независимости Отечества. Они прошли апробацию и вошли в сознание общества, отражают социальный смысл государства, основанного на вере в добро и справедливость.

ФОТО: средняя школа №27

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N