Трудовой семестр торжественно закрыли на 18-м городском фестивале-чествовании студенческих отрядов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
11:57 23 Декабря 2023 Молодежь

Трудовой семестр торжественно закрыли на 18-м городском фестивале-чествовании студенческих отрядов

Мероприятие собрало в актовом зале педагогического колледжа имени Л.С. Выготского представителей власти области и города, БРСМ, руководителей предприятий, организаций и учреждений города, почётных гостей.









В центре праздника – молодёжь, а именно самые яркие и талантливые активисты, которые в рамках работы студотрядов уже успели завоевать большой авторитет среди сверстников и в обществе. Студенческое движение уже давно стало хорошим стартапом для тех, кто хочет чего-то добиться в жизни: получить профессию, найти верных друзей, попробовать себя в самых разнообразных общественно-полезных занятиях, волонтёрстве. И ежегодное чествование, которое позволяет отметить общий и индивидуальный вклад, является большой поддержкой, способной мотивировать на новые успехи.





Предваряя событие, начальник управления идеологической работы и по делам молодежи горисполкома Николай Светогор рассказал о достижения членов студотрядовского движения:

- Если посмотреть назад, в далекие 70-80-е годы, то те студенческие отряды отличались большим размахом с точки зрения работ на просторах Советского Союза. Сегодня мы живем в независимом государстве, где на самом высоком уровне поддерживаются студенческие отряды как движение. Я хочу поблагодарить всех наших нанимателей, в первую очередь, потому что без их помощи студотрядовцы не смогли бы попробовать себя в деле. Конечно же, я хочу поблагодарить руководство и представителей администраций районов города, которые сопровождали практически ежедневно те вопросы, которые были связаны с формированием отрядов. Хочу поблагодарить областную, городскую и районные организации БРСМ за огромнейший путь по формированию и сопровождению этих работ. Но самое главное, хочу поблагодарить ребят за активное участие в студотрядовском движении.









В этом году 240 студенческих отрядов, а это более 3500 ребят были задействованы в различных сферах жизнедеятельности государства. Это и крупнейшие флагманы нашего города, сельскохозяйственные предприятия. С каждым годом количество отрядов, и их участников растет.

Лучшим строительным отрядом по итогам работы в 2023 году стал студотряд «Путеец» первичной организации БелГУТа, сельскохозяйственным – «Патриот» Новобелицкой районной организации БРСМ, сервисным – «Спасатель» ГГТУ имени Ф. Скорины. Лучшим студенческим отрядом проводников стал отряд «Искра» Центральной районной организации ОО БРСМ. Также были отмечены лучшие командиры, комиссары.





Студотряд «Экодело» Центральной районной организации ОО БРСМ был назван лучшим среди экологических отрядов, «Меркурий» Железнодорожной районной организации ОО БРСМ – среди производственных команд, «Диона» ГГУ имени Ф. Скорины» праздновал победу как лучший педагогический отряд. Среди медицинских отметили заслуги отряда «Салюс» Центральной районной организации.

Также были награждены лучшие отряды, работающие за пределами Республики Беларусь» и их участники, территориальные штабы.



По традиции Гомельский городской штаб студенческих отрядов БРСМ чествует не только отряды, но и их нанимателей. За активное участие в реализации государственной молодёжной политики и работу по развитию студотрядовского движения в летний период 2023 года благодарственные письма получили фермерское хозяйство «Тонежский сад», Гомельский дворцово-парковый ансамбль, ОАО «Гомсельмаш», ОСВОД, КЖРЭУП «Центральное», Гомельская городская клиническая больница скорой медицинской помощи, санаторий «Лесные дали». Лучшими нанимателями были названы КСУП «Брилёво», ОАО «Коминтерн», Гомельское отделение БелЖД, ОАО «ГЗЛиН».










Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N