Ученики Школы Мира навестили ликвидатора-чернобыльца и говорили о техногенной катастрофе | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
15:31 26 Апреля 2023 Молодежь

Ученики Школы Мира навестили ликвидатора-чернобыльца и говорили о техногенной катастрофе

Сегодня мы вспоминаем трагическое событие — техногенную катастрофу на Чернобыльской АЭС, случившуюся 26 апреля 1986 года.





В этот день учащиеся средней школа № 27 г. Гомеля- Школа Мира пришли в гости к инвалиду Чернобыля подполковнику милиции в отставке Александру Григоренко, который в 1986 году принимал активное участие в ликвидации аварии на ЧАЭС. Он рассказал ребятам о тех событиях, свидетелем и участником которых был. Учащиеся оказали помощь ветерану по дому, вручили подарки.


Затем в школе для учащихся старших классов была проведена диалоговая площадка «Чернобыль - как это было». Из рассказов приглашенных участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС подполковников милиции в запасе Константина Ашухии Николая Сивенко ребята узнали, что в атмосферу было выброшено около 500 опасных радионуклидов, распространившихся по всему миру, но в большей части осевших в Беларуси. В ликвидации аварии и ее последствий приняли участие 524 тысячи человек, в том числе, более 11 тысяч сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск республики. Все они получили различные дозы радиации. Радиоактивному облучению подверглось также более 8 миллионов жителей СССР.





С первых дней трагедии сводные отряды милиции помогали людям, содействовали в организации отселения, вывозе имущества из зоны заражения. Они стали заслоном для паники, мародерства и несанкционированного проникновения на режимные территории. Никто из коллег ветеранов, кому предлагали поехать в зону, не делал шаг назад. И хотя многих товарищей, побывавших там, уже нет в живых, они о своем выборе не жалеют — долг человека в погонах обязывает.

Ребята поблагодарили Константина Петровича и Николая Степановича за то, что самоотверженность и героизм их и других участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС спасли жизнь и здоровье многим тысячам людей. Все меньше рядом с нами их. Судьба каждого из них – отдельная потрясающая история, которую мы должны помнить и бережно хранить. Только так можно воспитать у учащихся уважение к героическому прошлому белорусского народа, сделать из них настоящих патриотов своей Родины.

После окончания диалоговой площадки гостям показали экспонаты музея боевой славы школы. Победитель смотра-конкурса среди лучших ведущих школьных музеев города Гомеля учащаяся 11 класса Александра Простякова рассказали гостям об истории создания музея и о каждой из имеющихся в нем экспозиций.

Особый интерес у присутствующих вызвал рассказ о символическом ключе от Берлина и о военно-патриотической акции «В строю всегда, в памяти навечно», посвященной Победе советского народа в Великой Отечественной войне, проводимой учениками нашей школы по инициативе общественного объединения «Белорусский фонд мира».

Автор фото: Средняя школа №27

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N