В ГГУ имени Ф. Скорины прошёл областной межведомственный форум по правовому воспитанию | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
11:54 06 Июня 2019 Молодежь

В ГГУ имени Ф. Скорины прошёл областной межведомственный форум по правовому воспитанию

Мероприятие  организовали Гомельский облисполком совместно с прокуратурой области.

В числе приглашённых – представители государственных органов,  силовых ведомств, субъектов профилактики, общественных структур, средств массовой информации. 
Грамотное информирование повышает уровень подростковой правовой культуры. Дети способны самостоятельно находить и применять на практике необходимую правовую информацию. При этом важно напоминать, что у них есть не только права, но и обязанности. Следует дать им  такой знак, чтобы остановить их, предупредить и  обезопасить, подчеркнула заместитель начальника главного управления образования Гомельского облисполкома Жанна Жданович.
Проблема детской  преступности весьма актуальна, сообщил заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома Евгений Миткевич. Расширяются виды правонарушений, которые совершаются  подростками. Все чаще  девочки и малолетние преступают закон. На насущность  проблемы указывают повторные  противоправные деяния детей. Это форум призван содействовать  разнообразию и  расширению сферы правового  воспитания как детей, так  и их родителей.   
В информационном мире мобильные  устройства и интернет  существенно   ускоряют распространению как позитивных, так и негативных явлений. Зачастую от взрослых зависит, как ребенок будет оценивать то или иное событие.
На форуме подчёркнуто, что  во многом именно  родители помогают расставлять приоритеты  ребёнка.  Подражая положительной  модели поведения,  дети смогут  избежать скользкого пути конфликта с законом. Как ведётся организация работы с молодёжью во Всемирной паутине, прокомментировала второй секретарь Гомельского областного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи» Юлия Липовская.
Следует помочь ребятам  адаптироваться к жизни.  Формировать у них мировоззрение, основанное на уважении к закону и умении найти созидательное решение жизненных проблем. На целенаправленной деятельности по повышению правовой культуры детей и  родителей. О формах и методах обучения молодёжи юридическим аспектам рассказала заведующий кафедрой социально-гуманитарных и правовых дисциплин ГГТУ имени П.О. Сухого Светлана Кацубо.
Решение широкого спектра  вопросов берет на себя дружественный подросткам центр. Оказание помощи ребятам через понимание их проблем и совместный поиск путей решения. Дети и взрослые  могут обратиться за советом, разъяснением и поддержкой. Информационно-профилактическую деятельность центра «Подросток» и рост его посетителей отметила главный врач Гомельской центральной городской детской клинической поликлиники Татьяна Солодкая.
Агитационная бригада учащихся Гомельского государственного автомеханического колледжа показала, как  они убеждают сверстников вести здоровый образ жизни. Педагог дополнительного образования государственного областного Дворца творчества детей и молодёжи Леонид Климович провёл  интерактивную игру «Правовая азбука». Обобщён наиболее результативный опыт но правовому просвещению молодёжи для его дальнейшей популяризации в регионе. 
Участники областного межведомственного форума приняли обращение. В нем, в частности, говорится об  ответственности взрослых за будущее детей,  необходимости приложить больше  усилий для воспитания уважения к закону.
Родителей и педагогов  призвали не оставлять  детей без внимания, заботится  о них, беречь и  любить.  Помогать находить созидательные источники знаний и направлять  в  безопасное русло. Соблюдать закон самим  и учить этому подрастающее поколение. 















Автор фото: Василий Дубик

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N