В гимназии №58 имени Ф.П. Гааза состоялось заседание Гомельского городского детского парламента четвертого созыва | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
15:41 13 Апреля 2023 Молодежь

В гимназии №58 имени Ф.П. Гааза состоялось заседание Гомельского городского детского парламента четвертого созыва

В первом установочном заседании детского парламента приняли участие заместитель начальника управления образования Гомельского горисполкома Елена Порошина, консультант по Гомельской области детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси Владимир Александронец, заместитель председателя комиссии по вопросам науки и образования молодёжного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь Мария Юркова.





Гомельский городской детский парламент был основан в мае 2015 года в рамках инициативы ЮНИСЕФ «Город, дружественный детям и подросткам». Основными задачами парламента являются развитие и поддержка детских инициатив, воспитание гражданственности и патриотизма, а также создание условий для благополучия и творческой самореализации детей.





К слову, в рамках выборной кампании Гомельского городского детского парламента четвертого созыва были представлены инициативы и проекты 55 кандидатов из 47 учреждений образования Гомеля. Именно те ребята, чьи проекты победили, становятся полноправными членами детского парламента. На мероприятии им вручили удостоверения.





- Именно ваши проекты заслужили признание. Но в первую очередь мы обращали внимание на ваши личности. Вы - творческие и талантливые ребята. И это важно, потому что в детском парламенте предоставляется возможность реализовать свой творческий потенциал, продвигать молодёжные идеи. Молодёжь – это двигатель прогресса, в том числе хранитель традиций, которые переходят из поколения в поколение, - отметила в поздравительной речи Елена Порошина.





Благодаря ЮНИСЕФ с 2006 года в нашей стране реализуется инициатива «Города, дружественные детям». А с 2018 года она переименована в национальную платформу «Города, дружественные детям и подросткам». У неё есть основная задача – дать возможность детям и подросткам вынести для обсуждения на городском, районном и региональном уровнях вопросы, которые актуальны для молодёжи.





- Сегодня уже 31 город Беларуси является участником национальной платформы. Гомельская область начинала эту инициативу. Первым городом стал Светлогорск. Затем присоединились Гомель, Добруш и Мозырь. Неотъемлемый компонент в этом проекте – подростковые парламенты. У них есть ключевая функция - привлекать взрослых к решению актуальных вопросов детей и подростков в возрасте до 18 лет. В центре внимания здравоохранение, безопасность, досуг, образование и так далее. Несколько лет назад Гомель получил почётное звание «Город, дружественный детям и подросткам», и этому предшествовала кропотливая работа. Предварительно был сделан глубокий анализ, что нужно улучшить в системе здравоохранения, образования, комфортно ли детям на площадках и другое, — отметил Владимир Александронец.






Кроме того, в ходе заседания члены молодёжного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь провели с членами Гомельского городского детского парламента «Деловую игру».



Автор фото: Светлана Тягунова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N