В Гомеле городская организация БРСМ провела фестиваль «Трудовой семестр-2022» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
17:27 22 Ноября 2022 Молодежь

В Гомеле городская организация БРСМ провела фестиваль «Трудовой семестр-2022»

На базе ГГТУ имени П.О. Сухого развернули интерактивные выставки, посвященные работе лучших студенческих отрядов.

 Одни демонстрировали собранные яблоки, другие предлагали облачить в рабочий костюм фигурки студотрядовцев. Наибольший интерес вызвали мастера акваргрима, которые наносили на лица желающих патриотическую символику.

В большом зале к участникам форума обратился лидер союза молодежи Гомеля Василий Левкутник.


Бойцам студенческих отрядов были доверены ответственные участки на крупных предприятиях города и страны. В их числе – «Гомсельмаш», «Атлант», МТЗ, «ЗЛиН», «Ингман мороженное». Также отлично проявили себя наши ребята в КСУП «Брилево», ГИКУ «Дворцово-парковый ансамбль», фермерском хозяйстве «АгроБелСад».


Успешно продолжил работу единственный в стране отряд матросов-спасателей, сформированный из студентов ГГУ имени Ф. Скорины.

Хорошо потрудились и отдохнули выездные отряды в Краснодарском крае – во Всероссийском детском центре «Орленок».


БРСМ проводит традиционную республиканскую акцию "Их именами названы студенческие отряды". Ее участниками являются студенческие отряды города над Сожем.

В этом году городской организацией союза молодёжи трудоустроено около 3000 гомельчан.


В строительной отрасли лучшими стали: 
отряд «Беркут» имени Героя Советского Союза В. Голубева  (БелГУТ); командир Александр Титков, отряд ««Путеец» имени Героя Советского Союза В. Ефремова (БелГУТ); комиссар Данила Галкин, отряд «Строители» имени Героя Советского Союза  И. Дьякова (Советская РО БРСМ).
В сельском хозяйстве отличились:  
отряд «Зевс» имени Героя Советского Союза И. Катунина (Новобелицкая РО БРСМ);
командир Валерия Бондарева, отряд «Брилята» имени Героя Советского Союза П. Гранкина, (ГГУ имени Ф. Скорины),
комиссар Екатерина Фролова, отряд «Экологи» имени Героя Советского Союза И. Федюнинского (Железнодорожная РО БРСМ).
В сервисном направлении победили: отряд «Спасатель» имени Н.Силина (ГГУ имени Ф. Скорины); командир Леонид Зиновенко, отряд «Локон» имени Героя Советского Союза С.  Шутова (Железнодорожная РО БРСМ);
комиссар Славомир Козловский, отряд «Небо» имени Героя Советского Союза  М. Рапейко (БТЭУ ПК).
Среди проводников победили отряд «Искра» имени Н. Кунцевича (Центральная РО БРСМ), а также его командир Анастасия Хромова и комиссар Станислав Астровский.
В экологической номинации: отряд «Экодело» имени Героя Советского Союза П. Гельман (Центральная РО БРСМ) и его командир Дарья Игнатенко, комиссар Дарья Печень, отряд «Зеленый ковчег» имени Героя Советского Союза С. Буденного (Железнодорожная РО БРСМ).
Среди производственников:
 отряд «Станочники» имени Героя Советского Союза Б. Царикова, (Железнодорожная РО БРСМ); командир Илья Гриценок, отряд «Станочники» имени Героя Советского Союза А. Белого (Советская РО БРСМ); комиссар Вячеслав Садченко, отряд «Слесари» имени Героя Советского Союза Г. Склезнева (ГГТУ имени П. О. Сухого).
Лучшие среди педагогического направления:
отряд «Мы - педагоги!» имени Героев Советского Союза П. Гельман и Г. Докутович (Центральная РО БРСМ) и его командир Дарья Кушнерова, комиссар Дарья Железнякова, отряд «Смена» имени Героя Советского Союза М. Барташова (ГГУ имени Ф. Скорины).
В медицинской номинации уверенно лидировал ГомГМУ: отряд «Авиценна» имени Героя Советского Союза И.Чабунина   и его командир Николай Вакульчик; комиссар Валентин Михельсон, отряд «Дети Гиппократа» имени Героя Советского Союза Анищенко.
В числе лучших выездных команд, работавших за пределами Беларуси: сервисный  отряд «Сокол» имени Героя Советского Союза Ф. Мазурова (БелГУТ) и его командир Ян Поливач, комиссар Елизавета Савельева, отряд «Орлята» имени И. Щеглова (ГГУ  имени Ф. Скорины); медицинский отряд «Солнечное сплетение» имени Героя Советского Союза И. Макаёнка (ГомГМУ) и его командир Виктор Дашкевич, а также комиссар Кристина Свидрицкая; педагогический отряд «Орлята-1» имени Героя Советского Союза Г. Денисенко (ГГУ имени Ф. Скорины),  его  командир Юлия Степаненко  и комиссар  Мария Манкевич. 
B числе лучших названы штабы трудовых дел вузов - ГГТУ им. П.О. Сухого», ГомГМУ, ГГУ им. Ф. Скорины, БелГУТ, районов - Новобелицкого, Советского и Железнодорожного.
За достижение значимых результатов отмечены:  территориальный штаб студенческих отрядов Центральной районной организации БРСМ, штабы СО Гомельского государственного аграрно-технического лицея, СШ №73.
За совместную работу и помощь в организации вторичной трудовой занятости молодежи от имени БРСМ прозвучали благодарности в адрес органов исполнительной власти города Гомеля, руководителей организаций, предприятий и учреждений, а также коллег из России.
































Автор фото: Анна Пащенко и Василий Дубик

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях