В Гомеле подвели итоги работы студотрядов, трудившихся в железнодорожной отрасли | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
13:50 25 Августа 2022 Молодежь

В Гомеле подвели итоги работы студотрядов, трудившихся в железнодорожной отрасли

В Гомеле состоялось торжественное подведение итогов работы студенческих отрядов, трудившихся в филиалах РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги».


В мероприятии приняли участие представители Гомельского отделения БЖД, ОО БРСМ, молодёжь.


- Всего в обособленных структурных подразделениях Гомельского отделения Белорусской железной дороги с июля по август трудились более 80 человек. Это восемь сервисных, педагогических и строительных отрядов. Ребята работали проводниками, воспитателями в лагере, монтёрами путей. Отмечу, что проводниками студенты могли стать в Беларуси только у нас. Надеемся, что в следующем году здесь будет работать более ста студентов, - рассказал, общаясь с журналистами, комиссар Гомельского областного штаба студенческих отрядов ОО БРСМ Николай Седельник.


По его словам, по сравнению с прошлым годом в 2022-м предприятиями предоставлено на 1,5 тысячи вакансий больше.



- Наниматели заинтересованы предоставлять временную работу, число студотрядов увеличилось. Например, в этом году было больше рабочих мест на «Гомсельмаше», «ГЗЛиНе», «Коминтерне». С Гомельским отделением БЖД мы продолжим сотрудничество и в следующем году. Сюда можно трудоустроить и триста человек, - уточнил собеседник. - Закрытие трудового семестра планируется осенью. На сегодня около пяти тысяч человек отработали в студотрядах, но впереди ещё работа по посадке деревьев, уборке сельхозпродукции.


Для ребят лето прошло с пользой. Например, Мария Парфенькова, которая учится на дежурного по станции, поделилась:

- Зимой нам предложили обучиться на подготовительных курсах на проводника и работать летом. Мы посетили Брест, Санкт-Петербург, Гродно и Минск. Работая с людьми, ты получаешь опыт, понимаешь, как правильно общаться. Сложно работать ночами, нужно учитывать требования пассажиров. Но нам помогали начальники поездов.

В ходе мероприятия слова поздравлений прозвучали от первого секретаря Гомельского городского комитета ОО БРСМ  Василия Левкутника, заместителя  начальника РУП «Гомельское отделение БЖД» Ильи Беленького, председателя объединённой районной профсоюзной организации Гомельского отделения БЖД Виталия Сущинского, председателя организации ветеранов Гомельского отделения БЖД Бориса Шилова.


Кроме того, лучшие бойцы студотрядов получили награды и приятные подарки.

Автор фото: Анна Шепс

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N