В Гомеле реализуется молодёжный проект «Автобус памяти», посвященный Великой Победе | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Пётр Павлов Пётр Павлов Автор текста

В Гомеле реализуется молодёжный проект «Автобус памяти», посвященный Великой Победе

В преддверии 76-й годовщины победы в Великой Отечественной войне учащиеся города  организованно посещают места боевой славы.

Возле кургана славы участники маршрута входят в декорированный автобус «Гомельоблавтотранса». В салоне звучит музыка военных лет, а водитель одет в форму солдата времен Великой Отечественной войны.  
Атмосфера и украшение приобщают ребят к великому подвигу, к памяти о тех, кто самоотверженно сражался за свободу для своих родных, своих потомков.
Перед отправлением ребятам вручают памятные знаки «Участник маршрута «Автобус памяти 2021».
Таким образом стал реальностью еще один из  наших проектов «100 идей для Беларуси», сообщил «Гомельским ведомостям» первый секретарь Гомельской ГО ОО «БРСМ»     Василий Левкутник.
 А сейчас над его воплощением работали активисты Белорусского фонда мира, БРСМ и СШ №62. По ходу движения и возле каждой точки маршрута учащиеся имеют уникальную возможность мысленно окунуться в опаленную войной историю, ознакомится с созданием мемориалов и возложить к ним цветы.
Во время движения  учащиеся делятся историями прадедушек и прабабушек, которые провели свою юность на фронте. Поют военные песни, которые объединяли людей, находящихся на переднем крае борьбы с фашизмом, и вселяли надежду и веру в Победу. Кроме того, предоставлена возможность  зачитать обращения ветеранов.
Учащиеся всех учреждений образования Советского района собрали письма гомельчан в книге «Памяти живых». Прошедшие тяжелыми дорогами войны жители областного центра написали напутствия молодому поколению.








Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N