В Гомеле определяют лидеров областного этапа конкурса «100 идей для Беларуси» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
14:30 01 Февраля 2019 Молодежь

В Гомеле определяют лидеров областного этапа конкурса «100 идей для Беларуси»

Более 20 проектов предложил Гомель на областной конкурс «100 идей для Беларуси».

Выставка и защита проектов областного этапа республиканского молодежного конкурса проходили в учреждении образования «Гомельский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи». Всего на областной этап республиканского молодежного конкурса поступила 31 заявка.  Инновации могут быть реализованы в различных сферах.

Так, ученица гомельской СШ №8 Варвара Кравцова знает, как получать электроэнергию из обычных растений. Ученик  СШ №67 областного центра Даниил Виденин собрал действующий макет компактного аппарата для производства в домашних условиях сахарной ваты.

Третьекурсница ГГТУ имени П. О. Сухого Маргарита Кравченко разработала проект «Автобус предсказаний», в салоне которого талоны с национальным орнаментом рассказывают пассажирам о будущем. Вячеслав Клевец и Павел Шур из этого же университета демонстрируют 5D-координатный фрезерный модуль для многофункционального устройства MultiCube.

Студент Бел ГУТа Сергей Клакоцкий ознакомил с принципом работы бытового акустического холодильника. Его коллеги по университету Кирилл Михайлов и Александр Новицкий считают перспективными безостановочные транспортные перевозки.

Ведущий инженер-конструктор НТЦК ОАО «Гомсельмаш» Глеб Ермольчик предложил

самоходный зерноуборочный комбайн GS4118K, работающий на компримированном (сжатом) природном газе. Кстати, уже успешно прошли его испытания.

Аспирант кафедры оптики ГГУ имени Ф. Скорины Алексей Зайцев с помощью «Хутора Мебиуса» предлагает  дистанционно управлять дачным или фермерским хозяйством, не выходя из городской квартиры.

Студент ГГМУ  Владислав Волчек показал, как решать ситуационные задачи по онкологии с помощью прикладного мобильного приложения Practicaloncology.

 А студент ГГТУ имени П. О. Сухого Михаил Внуков уверен, что  его девайс для генерации энергии автотранспортного движения может запитать значительную часть уличного освещения городского квартала.

Представлено много социальных проектов, которые в Год малой родины  призваны воспитать молодежь, показывать культуру  нашей страны, отметил  первый секретарь областного комитета БРСМ Игорь Завалей.  По  его словам, не менее 20 участников Гомельского  областного этапа  примут участие в республиканском. Он пройдет  на базе Парка высоких технологий, где можно встретить реальных инвесторов.

В рамках состязания идей проведён открытый диалог «Молодежь в науке и бизнесе». Участники и приглашенные обсуждали  роль,  возможности и перспективы молодых людей  в  продвижении своих инноваций и их  конкретную реализацию. В качестве экспертов выступили представители комитета экономики, главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи,  главного управления образования облисполкома. 




























Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N