На Кубань из Гомеля отправился студенческий отряд | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
15:43 13 Мая 2022 Молодежь

На Кубань из Гомеля отправился студенческий отряд

В педагогическом отряде собрались ребят, которые  отлично проявили себя в учебе и активно участвовали в культурно-массовых и спортивных мероприятиях БРСМ.
Визитной карточкой белорусских студотрядов в стране и за ее пределами стали трудолюбие и целеустремленность, ответственное отношение к делу.
-  О такой отличной возможности трудоустроится на летний период  и ещё при этом отдохнуть на Чёрном море, рассказала подруга, - поделилась боец студенческого педагогического отряда "Орлята" Юлия Степаненко.- Все зачёты и экзамены сдали пораньше.  Едем с надеждой не только заработать, но и получить новые впечатления. Во Всероссийском детском центре для этого созданы все условия: различные конкурсы, соревнования, посещение экскурсий.

В конце мая в "Орленок" отправится и сервисный отряд.
Комиссар Гомельского областного штаба студенческих отрядов БРСМ Николай Седельник подчеркнул, что каждый год территориальные штабы студенческих отрядов региона подбирают варианты для трудоустройства ребят. Им дают возможность проявить себя, получить первый опыт работы, заработать первую зарплату. При этом многопрофильность отрядов позволяет найти места в соответствии с интересами парней и девушек. Студенты Гомельской области из года в год проявляют себя с лучшей стороны. И администрация международного лагеря с готовностью приглашает ребят. Для них это бонус, ведь в зарубежные отряды набирают лучших из лучших. Кандидаты должны отлично проявить себя в учебе, участвовать в культурно-массовых и спортивных мероприятиях БРСМ. 

Открытие сезона
14 мая штаб студенческих отрядов БРСМ официально открывает третий трудовой семестр. Торжество пройдёт в Могилеве на территории мемориального комплекса "Буйничское поле", где во время Великой Отечественной войны, в  июне 1941 года,  23 дня стоял насмерть 388-й стрелковый полк во главе с полковником Семеном Кутеповым. Только в  одном бою наши подбили 39 фашистских танков. 
Состоится торжественная церемония вручения трудовых путевок для работы на социально значимых объектах страны, областных и республиканских стройках, в том числе на реконструкцию ГМК "Хатынь" и строительство музея в этом памятном месте.
Студотрядовское движение является одним из ведущих направлений деятельности молодежной организации. По итогам минувшего года в составе 2408 студенческих отрядов Республиканский штаб студенческих отрядов БРСМ трудоустроил 34 010 человек.



Согласно законодательству
К работе допускаются подростки в возрасте от 14 лет по согласию родителей,  шестнадцатилетним разрешение родителей уже не требуется. В возрасте от 14 до 16 лет дети могут работать 4 часа 36 минут в день, в 16-18 лет — 7 часов. Запрещается привлечение лиц моложе 18 лет к работе на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, к ночным и сверхурочным работам, к работам в государственные праздники и праздничные дни, в выходные дни.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N