В минувшем году от призыва уклонилось около 60 гомельчан | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
10:20 19 Апреля 2023 Молодежь

В минувшем году от призыва уклонилось около 60 гомельчан

Об этом корреспонденту «В» сообщил военный комиссар города Гомеля Александр Савенок.  Более полвины из них приговорены к различным видам наказаний, в отношении остальных проводятся следственные действия. Стоит подчеркнуть, что несознательных молодых людей менее одного процента от общего числа призывников.


 





Среди бывших нерадивых гомельчан – сегодняшний призывник, которому сначала военкомат, а затем милиция и суд помогли переосмыслить личное отношение к службе в армии. Парень рассказал, что вырос в хорошо обеспеченной семье и не в чем не нуждался. Излишняя родительская опека и нежелание брать ответственность на себя привели к тому, что его исключили из университета. В результате первокурсник лишился отсрочки от призыва.

Тем не менее в армию не пошел. Не посчитал нужным явиться на мероприятия по призыву. Но военкомат не вуз.  Дело призывника передали милиции. Стражи закона нашли уклониста. В первый раз молодого человека серьезно предупредили. Но слова пролетели мимо ушей. Ведь ему раньше всё сходило с рук. Думал, что и теперь всё обойдётся. 



Легко отнёсся и к административному производству в его отношении по статье 26.1 «Неявка на мероприятия по призыву». К слову, ответственность по ней предусматривает штраф в размере до пяти базовых величин. И опять наказание не возымело должного эффекта. Родители в очередной раз подставили плечо.

Всерьез озаботится своей судьбой парня заставило решение о временном ограничении права на выезд из страны и последующее уголовное дело. К тому же, по санкциям статьи 435 «Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу» Уголовного кодекса Беларуси можно лишиться свободы до двух лет.

Более того, после отбытия наказания всё равно придётся идти в армию, наконец понял бывший первокурсник. К тому же, он стал следить за международной обстановкой, увидел реальные внешние угрозы и со временем глубоко осознал, зачем следует идти в Вооружённые Силы.  Теперь он убеждён, что надо научиться с оружием в руках защищать своих родителей и друзей, родной город и страну. Враги не посмеют напасть на нашу Родину, когда будут видеть, готовность всей Беларуси её защищать. 




Этот молодой человек, пожалуй, был самым внимательным слушателем среди призывников, которым начальник отдела призыва на военную службу военного комиссариата города Гомеля Роман Трибунах разъяснял касающееся военнослужащих законодательство.

В этом же зале военкомата с присутствием призывников проводят выездные заседания судов, которые оглашают приговор уклонистам. После такого показательного вынесения решения у многих пропадает желание уклоняться от службы. В основном призывники по молодости не осознают полноту ответственности за свои действия. Как известно, незнание закона не освобождает от ответственности.Напомним, обратившимся в военный комиссариат призывникам будет оказана юридическая помощь. Им разъяснят законодательство в сфере исполнения гражданами воинской обязанности совершенно бесплатно.

– Если вы явитесь по повестке, это не означает что вас сразу отправят на укомплектование войск, – обратился к призывникам военный комиссар города Гомеля Александр Савенок. – Необходимо ещё пройти медицинское освидетельствование и обследование. Поймите, никто не заинтересован, чтобы в войска приходили граждане негодные к военной службе.

Военком подчеркнул, что в соответствии с Указом Президента от 24 января 2023 г. № 19 «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве» соответствующие мероприятия в городе Гомеле проводятся по утверждённому плану. 

Автор фото: Василий Дубик

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N