В ОАО «Гомельжелезобетон» откроют экспозицию «В строю – всегда, в памяти – навечно» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
12:58 20 Апреля 2022 Молодежь

В ОАО «Гомельжелезобетон» откроют экспозицию «В строю – всегда, в памяти – навечно»

Проект реализуется Белорусским фондом мира совместно с Министерством образования с 2016 года.

В ходе акции «Беларусь помнит!» в учреждениях общего среднего образования размещают тематические стенды.
На них школьники и педагоги вывешивают фотографии своих близких родственников с краткой биографией о боевом пути, героических подвигах и наградах.
Отличительной особенностью является то, что воспоминания для каждого участника проекта являются персонифицированными и глубоко личными. 
Наполняя экспозицию информацией, школьники с гордостью и трепетом рассказывают друзьям о своих предках, прошедших войну.
Кроме того, восстанавливая и бережно сохраняя историю своей семьи, каждый участник вносит свой вклад в сохранение памяти о великом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.
– Важным элементом акции является то, что мы вспоминаем и говорим о наших ветеранах не только один день в году, а ежедневно, – сообщил «Гомельским ведомостям» председатель правления ОО «Белорусский фонд мира» Максим Мисько. – Проект получил свое развитие и шагнул далеко за стены школ. Сегодня данные стенды стали появляться на предприятиях и в организациях различных форм собственности. При этом инициаторами их создания являются члены трудовых коллективов.
Как стало известно, подобные экспозиции созданы в более чем в 700 организациях. И работа в этом направлении продолжается.
Запланирована встреча с трудовым коллективом  ОАО «Гомельжелезобетон» для  проведения церемонии  вручения наград Белорусского фонда мира внесшим особый вклад в дело защиты мира.
Кроме того, программой поездки Максима Мисько запланирована встреча с учащимися и педагогический коллективом СШ № 27 Гомеля – Школы мира, которая  первой  в  регионе заслужила такой статус.









Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N