XX юбилейный городской конкурс научно-технического творчества «ТехноИнтеллект» проходит в ГГУ имени Ф. Скорины | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
14:12 17 Января 2023 Молодежь

XX юбилейный городской конкурс научно-технического творчества «ТехноИнтеллект» проходит в ГГУ имени Ф. Скорины

ГГУ имени Ф. Скорины собрал более 30 участников XX юбилейного городского конкурса научно-технического творчества учащихся Гомеля «ТехноИнтеллект». Свои умения презентовали юные конструкторы, моделисты, исследователи робототехники и программисты – все те, кому небезразлично техническое творчество, наука и будущее нашей страны.


По словам организаторов, данный конкурс – это отличная возможность для молодёжи раскрыть свои творческие способности, реализовать научные и познавательные интересы, заложить фундамент своей будущей деятельности.

Впервые этот конкурс прошёл в 2003 году. С тех пор немало ребят проявило себя благодаря соревнованию и многолетней поддержке управления образования Гомельского горисполкома. Помощь в проведении оказывает ГГУ им. Ф.Скорины, ОО «Белорусский фонд мира», Гомельская городская организация ОО БРСМ.


Одно из приоритетных направлений работы Гомельского городского центра дополнительного образования детей и молодёжи – активизация деятельности технических, исследовательских и научных объединений и популяризация научно-технического творчества и робототехники, а также привлечение школьников и молодёжи в объединения по интересам физико-технического направления. Поэтому на протяжении многих лет центр активно сотрудничает с физическим факультетом ГГУ имени Ф.Скорины.


- Наш вуз - постоянный партнёр этого конкурса. Много выпускников физического факультета работают сейчас в Гомельском городском центре дополнительного образования детей и молодёжи, в городских школах, передают свои знания и умения новому поколению учащихся, - отметил декан факультета физики и информационных технологий ГГУ имени Ф. Скорины Дмитрий Коваленко. – В рамках конкурса дети могут познакомиться с преподавателями и специальностями, факультетом, где они смогут продолжить обучение. Сейчас они занимаются школьными разработками, а, поступив в вуз, - промышленного, практического характера. Большинство участников – мальчики. Но с каждым годом девчонок становится всё больше. Они могут проявить себя, например, в информационных технологиях.


Конкурс был организован в форме личного первенства в научно-практической конференции по секциям: «Научные исследования и эксперимент», «Техническое моделирование и конструирование», «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», «Информационные технологии».


Из года в год школьники не перестают удивлять своими талантами. Вот и на этот раз было что представить на суд жюри. Например, 17-летний Егор Авдейчик уже дважды побеждал на «ТехноИнтеллект». 


На этот раз над своим новым творением он трудился около восьми месяцев. И вот он, результат: на суд жюри парень представил лёгкую копию танка БТ-7. Изготовлен он в основном из материала, который применяют в холодильниках. Также для его создания были использованы резина и разнообразные металлы.


- Мне понравился это танк тем, что он довольно быстрый. Он может развивать скорость до 73 км в час по шоссе без гусениц. У него прорезиненные катки. Многое в нём сделано мною на токарном станке – фары, гудок, орудие. Вытачивал их из органического стекла. Ещё занимаюсь авиамоделированием и судомоделированием, - рассказал участник таких конкурсов, как «100 идей для Беларуси», «Таланты XXI века» (Москва), где он занял 11 место из 330 участников.


А вот 12-летний Артём Коваленко презентовал прототип робота – спасателя, сделанного с помощью лего. Он на гусеницах, что обеспечивает хорошую проходимость. С помощью клешни помогает себе продвигаться. Робот способен вращаться вокруг своей оси, доставлять воду, еду, аптечку. На нём установлена пушка со смесью азота для тушения пожаров. Эта работа уже занимала призовые места на городских конкурсах.


Среди опытных участников городского конкурса были и креативные новички. Так, впервые в «ТехноИнтеллект» свою работу представил 15-летний Руслан Селицкий.


- Эту деревянную игрушку сделал примерно за 30 часов, она работает при помощи силы ветра. Её практическое применение как и у флюгера. Она улавливает ветер и показывает его направление. Игрушка напоминает двигатель внутреннего сгорания. Знания, полученные при её создании, будут использованы для конструирования двигателя, - поделился ученик СШ № 72.


К слову, участие в конкурсе позволяет показать свои достижения и способности в сфере научно-технического творчества и исследовательской деятельности. Его победители примут участие в XXIV областном конкурсе научно-технического творчества учащихся «ТехноИнтеллект».

Автор фото: Светлана Тягунова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N