Зовёт трудовое лето. Гомельским студотрядам торжественно вручат путёвки | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
10:48 24 Мая 2021 Молодежь

Зовёт трудовое лето. Гомельским студотрядам торжественно вручат путёвки

Третий трудовой семестр студотрядов торжественно откроют у областной Доски почета под Государственным флагом. 

В городе над Сожем третий трудовой семестр стартовал ранее.

«Гомельские ведомости» рассказывали о матросах-спасателях из ГГУ имени Ф. Скорины и бойцах экологического отряда имени Героя Советского Союза Павла Головачева "Чистый берег" из государственного профессионального лицея речного флота.


Все больше студентов и учащихся стремится подзаработать. Инициатива молодёжи поддерживается на самом высоком уровне.

Поэтому студенческим отрядам предоставляется право осуществлять деятельность круглогодично, если она не препятствует образовательному процессу. 

Так, с января в строительстве, сельском хозяйстве, охране окружающей среды, в сфере услуг и в здравоохранении страны было задействовано более 80 студотрядов.


В марте в учреждениях образования начался республиканский промопроект "Выбираем студотряд!". Он позволяет информировать молодых людей о возможностях трудоустройства.

Каждую неделю в вузах и ссузах планировали рекламные кампании, популяризирующие студотрядовское движение, в основе которого лежит гражданско-патриотическое воспитание, направленное на сохранение исторической памяти и культурного наследия страны.

Затем дали старт патриотической акции "Их именами названы студенческие отряды". Студотрядам присваивают имена Героев Советского Союза и участников Великой Отечественной войны.

Массово молодые люди приступают к работе по окончанию летней сессии. Поэтому многие отряды именно сейчас получают путевки. На церемонию приглашают опытных стройотрядовцев. А их у нас великое множество.

За более полувека в Беларуси эти ряды объединили порядка 700 тысяч бойцов. Немало наших студентов трудилось на просторах бывшего СССР. И каждому из них есть чем поделиться с молодёжью.

В минувшем году силами штабов студенческих отрядов БРСМ трудоустроено свыше 24 000 человек, в этом – намерены увеличить численность.

Все желающие присоединиться к движению заполняют анкету, где указывают период работы, отмечают строительный, сельскохозяйственный, педагогический, сервисный, медицинский, экологический, производственный профиль.











Автор фото: Василий Дубик

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N