Субсидии: подход к каждому будет индивидуальным | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
15:20 26 Октября 2016 Вопрос-ответ

Субсидии: подход к каждому будет индивидуальным

Кому положены безналичные жилищные субсидии, какие необходимы документы для её оформления, какие нормы потребления жилищно-коммунальных услуг установлены для их расчёта? На эти и многие другие вопросы читателей отвечали в ходе прямой линии, прошедшей в редакции газеты «Гомельские ведомости», заместители генерального директора КПУП «Гомельское городское ЖКХ» Валентин Редюк и Оксана Фомина. 

 – «Прямая линия»? Здравствуйте, Пётр Иванович вас беспокоит. Проживаю в Центральном районе, пенсионер. Хотел бы узнать, кто может воспользоваться субсидией на оплату жилищно-коммунальных услуг, на какие виды из них она распространяется. И какие траты не будут субсидироваться?

 – Безналичные жилищные субсидии (БЖС) будут предоставляться собственнику или нанимателю жилого помещения государственного жилфонда, члену ЖСПК а также членам их семей, проживающим с ними совместно. Получить БЖС смогут семьи или одинокие граждане, если их затраты на оплату жилищно-коммунальных услуг превысят 20 процентов от их совокупного дохода для проживающих в городе или посёлке городского типа и 15 процентов – для жителей сельской местности. Предоставляется безналичная жилищная субсидия на горячее и холодное водоснабжение, водоотведение (канализация), газо-, электро– и теплоснабжение, снабжение сжиженным углеводородным газом от индивидуальных баллонных или резервуарных установок, капитальный ремонт, техобслуживание жилого дома и лифта, обращение с твёрдыми коммунальными отходами, санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома, а также расходы на электроэнергию для освещения подъездов и работу лифтов.

Не будут субсидироваться оплата текущего ремонта и плата за пользование жилым помещением государственного жилфонда, потреблённые сверх установленных норм основные жилищно-коммунальные услуги, а также дополнительные жилищно-коммунальные услуги – обслуживание домофонных систем, видеонаблюдения и так далее.

– Меня зовут Алексей Андреевич. У меня вторая группа инвалидности, проживаю один. Расскажите, пожалуйста, по какому принципу будет выделяться субсидия. 

– Для начисления субсидии предусмотрены два принципа – выявительный и заявительный. 

Выявительный принцип касается только неработающих пенсионеров и неработающих совершеннолетних инвалидов, которые проживают отдельно от трудоспособных членов семьи. Для получения субсидии в этом случае никуда обращаться не надо, как и собирать справки и документы – субсидию назначит служба субсидирования по данным, которые будут предоставлены из соответствующих структур – Минтруда, Фонда социальной защиты населения, «Белгосстраха», кадастрового агентства, исполкомов. Безналичная жилищная субсидия в этом случае выделяется на три месяца. Как вы поняли, по отношению к вам будет применён выявительный принцип.

Если же в семье есть трудоспособные работающие граждане, тогда применяется заявительный принцип. В данном случае граждане самостоятельно обращаются в организацию ЖКХ, уполномоченную на начисление платы за жилищно-коммунальные услуги, по месту жительства, и предъявляют необходимый перечень документов. По заявительному принципу субсидия назначается на шесть месяцев. 

– Я неработающий пенсионер Василий Иванович. Пенсия составляет около двухсот рублей. Но в моей квартире прописан внук. Он работает, хотя зарплата у него не очень большая. Могу ли я рассчитывать на получение безналичной жилищной субсидии?

 – Согласно положению, если в семье есть трудоспособные граждане, тогда действует заявительный принцип. В данном случае вы должны прийти лично в организацию ЖКХ по месту жительства и предъявить перечень документов, который необходим для получения субсидии.

– Мы с мужем, Анна и Николай Савичевы, оба давно на пенсии: мне 75 лет, ему – 76. Если нам будет положена субсидия, какую сумму она составит?

 – Государство компенсирует затраты на оплату жилищно-коммунальных услуг, превышающие 20 процентов от совокупного дохода семьи для проживающих в городе или посёлке городского типа и 15 процентов – для жителей сельской местности. 

 Разъясню подробно. Если выяснится, что, например, плата за жилищно-коммунальные услуги в какой-то семье составляет 25 процентов дохода семьи, то сумма субсидии будет равна 5 процентам превышения. Все 25 процентов суммы не компенсируются. Добавлю, что при начислении безналичных жилищных субсидий будет учитываться нормативное потребление жилищно-коммунальных услуг. Всё, что потребляется сверх норматива, граждане будут оплачивать самостоятельно, без учёта суммы субсидии. 

 – Анна Федорцова у телефона. Обращаюсь к вам от имени своих соседок и своего лично. Хотелось бы узнать, какие документы необходимо представить для начисления безналичной жилищной субсидии.

 – Перечень таких документов установлен Указом Президента Республики Беларусь от 29.08.2016г. №322, Постановлением Совета Министров № 775 от 27.09.2016 г. 

В этот перечень входят:

– заявление (его форму гражданам выдаёт служба субсидирования);

– паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

– сведения о полученных доходах каждого члена семьи за последние 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения; 

– свидетельство о рождении ребёнка – для лиц, имеющих детей в возрасте до 18 лет;

– свидетельство о заключении (или расторжении) брака;

– трудовая книжка (при её наличии) – для неработающих граждан старше 18 лет, неработающих членов семьи старше 18 лет;

– пенсионное удостоверение – для пенсионеров;

– удостоверение инвалида – для инвалидов.

Некоторые документы служба субсидирования будет запрашивать самостоятельно, например: 

– справку о месте жительства и составе семьи заявителя; 

– справки о принадлежащих заявителю и проживающим совместно с ним членам его семьи правах на объекты недвижимого имущества (жилые помещения) либо отсутствии таких прав; 

– сведения о собственнике имущества частного унитарного предприятия, местонахождением которого является жилое помещение заявителя;

– сведения о наличии у заявителя и проживающих совместно с ним членов его семьи договоров найма (поднайма) жилого помещения.

При этом за справку о принадлежащих заявителю и проживающим совместно с ним членам его семьи правах на объекты недвижимого имущества (жилые помещения) либо отсутствии таких прав нужно будет заплатить самому заявителю.

– Вас беспокоят жильцы дома № 16 по улице М. Богдановича из Железнодорожного района. Хотим узнать, какие доходы включаются в совокупный доход для начисления безналичной жилищной субсидии по заявительному принципу.

– В перечень доходов, включаемых в совокупный доход гражданина (семьи), входят: сумма заработной платы в месяц, за который она начислена; все виды пенсий и стипендий; алименты; пособие по безработице; пособие по временной нетрудоспособности; пособие по уходу за инвалидом первой группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста; доплаты за учёные степени и звания; денежное довольствие военнослужащих (кроме военнослужащих срочной военной службы); выходное пособие, выплачиваемое в случае прекращения трудового договора; суммы, начисленные по гражданско-правовым договорам; доходы от осуществления предпринимательской и ремесленной деятельности и ряд других доходов. 

При этом нужно учесть, что для получения БЖС необходимо предоставить документ о доходах за каждый полный месяц в течение полугода.

 – К вам обращается Николай Фомин. Мой статус – пенсионер. Проживаю один, у взрослых детей свои квартиры. Размер пенсии более 600 рублей. Поэтому, скорее всего, не вправе рассчитывать на получение безналичной жилищной субсидии. Но хотелось бы узнать, кто точно не получит субсидию.

 – Не стоит рассчитывать на получение субсидии в том случае, если гражданин и проживающие совместно с ним члены его семьи, во-первых, имеют в собственности более одного жилого помещения или одно жилое помещение и более одной доли в праве общей собственности на жилые помещения, за исключением многодетных семей. Во-вторых, когда гражданин и проживающие с ним члены его семьи сдают по договору найма (поднайма) жилое помещение. В-третьих, если они являются собственниками имущества частного унитарного предприятия, которое находится в жилом помещении, где проживает гражданин (семья).

– Жительница Новобелицкого района Елена Нараленкова интересуется. Как будет рассчитываться размер субсидии?

– Размер для каждого получателя будет определяться индивидуально с учётом площади жилого помещения, количества проживающих, объёма потребляемых услуг.

 – К вам обращаются Анна и Антон Конюховы. Проживаем в Сельмашевском микрорайоне. Нас интересует такой вопрос. Известно, что при расчёте безналичной жилищной субсидии учитываются нормы потребления жилищно-коммунальных услуг. Расскажите, пожалуйста, об этих нормах подробнее.

 – Нормы потребления жилищно-коммунальных услуг определены постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 789 от 30 сентября 2016 года. Приводим некоторые их них. 

Техническое обслуживание и капитальный ремонт жилфонда – 20 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого зарегистрированного по месту жительства и 10 квадратных метров на семью. Для неработающих пенсионеров, достигших возраста, установленного для получения пенсии по возрасту на общих основаниях, неработающих инвалидов – в пределах общей площади жилого помещения.

Техническое обслуживание лифта – 0,6911 рубля в месяц.

Горячее и холодное водоснабжение, водоотведение в жилых помещениях (жилых домах), оборудованных водопроводом и канализацией: водоснабжение, водоотведение – 140 литров в сутки; горячее водоснабжение (тепловая энергия на подогрев воды) – 0,0042 гигакалорий в сутки.

Теплоснабжение – 0,026 гигакалорий на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения в пределах 20 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого зарегистрированного по месту жительства и 10 квадратных метров на семью. Для неработающих пенсионеров, достигших возраста, установленного для получения пенсии по возрасту на общих основаниях, неработающих инвалидов – в пределах общей площади жилого помещения.

Потребление услуг электроснабжения – при оборудованном помещении для нужд отопления и (или) горячего водоснабжения стационарными водонагревательными приборами с суммарной мощностью более 5 киловатт в отопительный период для семей, состоящих из одного человека, это 475 киловатт-часов в месяц, из двух – 520, трёх – 550, четырёх – 600, пяти – 650, шести и более – 700. В летний период для семей, состоящих из одного человека, это 75 киловатт-часов в месяц, двух – 120, трёх – 150, четырёх – 200, пяти – 250, шести и более – 300.

Газоснабжение, снабжение сжиженным углеводородным газом от индивидуальных баллонных или резервуарных установок. В частности, при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения или индивидуального водонагревателя, за исключением газового, при газоснабжении норма потребления природного газа составит 8 кубических метров в месяц. Если есть плита и водонагреватель, но нет централизованного горячего водоснабжения, то норма – 23 кубических метра в месяц, а если есть только газовая плита – 13 кубических метров в месяц. При наличии индивидуальных газовых отопительных приборов в отопительный период при газоснабжении норма потребления природного газа составит 160 кубических метров в месяц, а в летний период при газоснабжении – 60.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N