Каким образом определяется таможенная стоимость бывшего в употреблении холодильника? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ирина Александрова Ирина Александрова Автор текста
14:30 09 Ноября 2016 Вопрос-ответ

Каким образом определяется таможенная стоимость бывшего в употреблении холодильника?

– Родственники, проживающие в Украине, подарили мне бывший в употреблении холодильник. Знаю, что данный товар является неделимым и должен ввозиться в нашу страну с уплатой совокупного таможенного платежа, который зависит от таможенной стоимости. В связи с этим у меня возник вопрос: «Каким образом определяется таможенная стоимость данного товара, если за него фактически я ничего не платил?»

Олег Александрович

Главный инспектор отдела тарифного регулирования Гомельской таможни Денис Стешенок прокомментировал, что в соответствии со статьёй 361 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – Кодекс) таможенная стоимость товаров для личного пользования определяется на основании заявленной физическим лицом стоимости таких товаров, подтверждённой оригиналами документов, содержащих сведения о стоимости товаров для личного пользования.

Документы, подтверждающие стоимость декларируемых товаров для личного пользования, определены в приложении к Указу Президента Республики Беларусь от 21.07.2014 № 360. К ним относятся – договор, спецификация, счёт-фактура, счёт-проформа, товарный чек, квитанция об оплате, опись имущества и другие. Документы должны идентифицироваться с декларируемым товаром, в том числе по виду, количеству, месту и времени приобретения.

В случае их отсутствия и (или) сведений о стоимости этих товаров у физического лица, перемещающего товары для личного пользования, должностное лицо таможенного органа определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в его распоряжении ценовой информации на аналогичные товары. В том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров, которые имеют характеристики, близкие к характеристикам ввозимого товара.

- Таким образом, из указанных норм законодательства следует, что независимо от того, каким образом неделимый товар получен в собственность, в том числе безвозмездно, физическое лицо, перемещающее его через таможенную границу ЕАЭС, должно заявить стоимость, подтвердив её оригиналами документов, содержащих сведения о стоимости товаров, – уточняет Денис Стешенок. - В противном случае, если таможенная стоимость не будет заявлена, то она будет определена таможенным органом, с учётом назначения, применения, качественных, технических и иных характеристик товара. В рассматриваемом случае будет использоваться ценовая информация в отношении холодильников, бывших в употреблении.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N