Не заплатил за коммунальные — освободи жильё | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
16:10 20 Февраля 2014 Вопрос-ответ

Не заплатил за коммунальные — освободи жильё

– Знаю, что многие гомельчане несвоевременно расплачиваются за оказанные им коммунальные услуги. Есть категория лиц, которые совсем не рассчитываются за них. Хотелось бы знать, были ли случаи отчуждения жилья после вступления в силу нового Жилищного кодекса Республики Беларусь? Как вообще происходит эта процедура? – поинтересовался гомельчанин Александр Коптелов.

 

 

– В статье № 155 Жилищного кодекса Республики Беларусь, вступившего в силу 2 марта 2013 года, – ответил генеральный директор КПУП «Гомельское городское ЖКХ» Виктор Кулаго, – предусмотрена возможность отчуждения в следующих случаях: нарушение правил пользования и содержания жилых и вспомогательных помещений, отказ вносить плату. Первым этапом реализации этой процедуры является письменное предупреждение собственника жилого помещения о необходимости погашения имеющейся шестимесячной задолженности по плате за жилищно-коммунальные услуги либо устранения нарушения. В том же случае, если последнее привело к разрушению или порче жилого помещения, назначается соразмерный срок для ремонта. Далее, если в течение месяца с момента получения предупреждения собственник не погасил имеющуюся задолженность в полном объёме, а возможности это сделать за счёт иного имущества не имеется, либо не устранил имеющиеся нарушения, местный исполнительный и распорядительный орган вправе подать в суд иск о понуждении собственника жилого помещения к его отчуждению. При принятии судом такого решения собственник обязан в течение месяца с момента вступления его в силу произвести отчуждение жилья. Что будет, если в течение года после вступления в силу решения суда собственник устранит все нарушения, в том числе погасит задолженность за жилищно-коммунальные услуги в полном объёме? Исполнительное производство по этому делу будет прекращено.

 


Если нарушения не устранены, задолженность не погашена, помещение не отчуждено, местный исполнительный и распорядительный орган вправе подать иск в суд о принудительной продаже этого жилого помещения с публичных торгов. После совершения этого действия бывшему владельцу в течение двух месяцев передаётся в собственность другое жилое помещение (по общей площади меньше занимаемого и (или) уступающее по своим потребительским качествам), в том числе в другом населённом пункте. Ему также выплачивается стоимость проданного жилого помещения за вычетом стоимости переданного ему в собственность, затрат на отчуждение жилого помещения и погашение задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Например, КЖРЭУП «Новобелицкое» направило в администрацию района ходатайство о принудительном отчуждении квартир в отношении трёх собственников. В настоящее время двое из них задолженность погасили, третьему направлено досудебное предупреждение. КЖРЭУП «Советское» подало в суд три исковых заявления о понуждении собственника к отчуждению жилого помещения. Одно уже отозвано, так как ответчик погасил задолженность в полном объёме. Такая же работа проводится в других районах. Так что статья № 155 нового Жилищного кодекса действует.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N