Будет у службы альтернатива | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
09:20 27 Июня 2014 Вопрос-ответ

Будет у службы альтернатива

– Скоро у моего сына наступит призывной возраст. Интересно: а есть ли в нашей стране альтернатива воинской службе? Расскажите, пожалуйста, об этом на страницах газеты, – попросил позвонивший на горячую линию Валерий Михайлов.

 

 

– Статьёй 57 Конституции Республики Беларусь для граждан предусматривается возможность прохождения альтернативной службы, – проинформировал редакцию газеты военный комиссар Гомельского городского военного комиссариата Владимир Ефимчик. – В Законе Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» имеется шесть статей, где присутствует формулировка «альтернативная служба». Но при этом вопрос её прохождения находится в компетенции Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Проект Закона Республики Беларусь «Об альтернативной службе» (его разработчик – Министерство труда и социальной защиты) в настоящее время находится на стадии согласования с заинтересованными органами.

 

 

Что касается призыва граждан на срочную военную службу по специальности, военный комиссар пояснил: статьёй 76 Инструкции о порядке организации и проведения учётно-призывной работы в военных комиссариатах, утверждённой постановлением Министерства обороны Республики Беларусь от 11 апреля 2011 г. №12, установлено, что с учётом результатов медицинского освидетельствования призывника, изучения его морально-психологических качеств, уровня образования, полученной специальности, семейного положения, других имеющихся данных районная (городская) призывная комиссия принимает соответствующее решение, в том числе и о призыве на срочную военную службу. Уровень образования и полученная специальность также учитываются при предварительном предназначении сотрудниками военного комиссариата и отборе призывников представителями воинской части исходя из имеющегося наряда на призыв граждан на срочную воинскую службу.

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N