Какие предусмотрены льготы за пользование учебниками? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
10:30 09 Июля 2014 Вопрос-ответ

Какие предусмотрены льготы за пользование учебниками?

– Предоставляет ли государство льготы для платы за пользование учебниками и учебными пособиями учащимся І–ХІ классов при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования?
Евгения ДАВЫДОВА.
 
 
На вопрос отвечает главный специалист управления образования Гомельского облисполкома Светлана Лучкова:
 
 
– Статьёй 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании определён перечень лиц, с которых плата за пользование учебниками и учебными пособиями не взимается. В эту категорию входят дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-инвалиды в возрасте до 18 лет; инвалиды с детства; лица с особенностями психофизического развития; воспитанники, страдающие онкологическими заболеваниями или больные туберкулёзом; учащиеся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трёх лет; воспитанники санаторных школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и лечебно-воспитательных учреждений; семьи, в которых оба или один родитель являются инвалидами І и ІІ группы и т. д.
 
 
Для обучающихся из семей, имеющих трёх и более детей, плата за пользование учебниками и учебными пособиями снижается на 50 процентов от установленной стоимости комплекта.
 
 
Другие лица, осваивающие содержание образовательных программ общего среднего образования, обеспечиваются учебниками и учебными пособиями за плату. Размер такой платы и порядок её взимания устанавливается Правительством Республики Беларусь. 
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N