Страховые взносы: кто за кого платит? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
15:30 17 Июля 2014 Вопрос-ответ

Страховые взносы: кто за кого платит?

– Обязаны ли наниматели платить страховые взносы за своих работников и в каком размере?                                              
Виктория ОЛЕЙНИКОВА. 
 
 
– Сегодня главное требование к трудовому стажу работника – число лет, за которые уплачивались обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения, – ответил начальник Железнодорожного районного отдела Гомельского областного управления Фонда социальной защиты населения Вадим Третьяк. – Каждый отработанный год определяет тот или иной объём выплат, которые заработал застрахованный и из которых уплачены страховые взносы. 
Периоды работы с 1 июля 1998 года до 1 января 2003 года нужно подтверждать справкой с места работы или из фонда об уплате взносов на государственное социальное страхование, а время работы после 1 января 2003 года – сведениями персонифицированного учёта, который ведёт Фонд социальной защиты населения.
 
 
В трудовой стаж засчитываются периоды работы предпринимательской, творческой и иной деятельности, если в течение этих периодов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь уплачивались обязательные страховые взносы. 
 
 
В числе основных плательщиков обязательных страховых взносов в фонд – работодатели (включая юридические лица с иностранными инвестициями, осуществляющие деятельность на территории Республики Беларусь), их представительства, филиалы, нанимающие работников для оказания услуг, выполнения работ и создания объектов интеллектуальной собственности на основании трудовых договоров, гражданско-правовых договоров. К таковым относятся и юридические лица, предоставляющие работу на основе членства в юридических лицах любых организационно-правовых форм. 
 
 
Не уплачивая обязательные страховые взносы за своих работников, плательщик лишает их права на получение трудовой пенсии. 
 
 
Работодатели обязаны ежемесячно перечислять в фонд обязательные страховые взносы за работающих у них граждан не позднее установленного дня выплаты заработной платы. Заявление работающих об уплате обязательных страховых взносов не требуется. Однако оно обязательно от иностранных граждан и лиц без гражданства, которые хотят принять участие в государственном социальном страховании. 
 
 
Основной размер обязательных страховых взносов (34 процента от выплат работнику) уплачивается в Фонд социальной защиты населения работодателем и включается в состав его расходов, и только 1 процент удерживается из заработной платы работника. 
 
 
Начисляются обязательные страховые взносы в фонд от выплат всех видов в денежном или натуральном выражении, начисленных работающим гражданам независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в фонд и которые не превышают четырёхкратную величину средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий тому, за который уплачиваются обязательные страховые взносы. 
 
 
Перечень выплат, на которые не начисляются взносы, с 1 января 2014 года сокращён и утверждён в новой редакции (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.12.2013 № 1083). 
 
 
Для подтверждения уплаты работодателем обязательных страховых взносов работающий гражданин может обратиться в территориальный орган Фонда социальной защиты населения по месту жительства, где по заявлению предоставят выписку из его индивидуального лицевого счёта. В ней будут отражены периоды работы у всех нанимателей, начиная с 2003 года, а также сведения о выплатах, учитываемых для назначения пенсии.
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N