За трёхминутный звонок гомельчанке выставили счёт на 150 тыс. | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
15:40 04 Февраля 2015 Вопрос-ответ

За трёхминутный звонок гомельчанке выставили счёт на 150 тыс.

Валентина Кирикова рассказала, что ей в почтовый ящик вбросили листовку с предложением работы. Она и её муж пенсионеры, поэтому и заинтересовались возможностью заработка, в частности, при сборке шариковых ручек. После трёхминутного разговора по указанному в листовке номеру с целью узнать больше информации о работе гомельчанке пришёл счёт на сумму 153 450 рублей. Представители РУП «Белтелеком» объяснили Валентине Кириковой, что такая сумма пришла ей после разговора с представителями некой компании ООО «ЛайтРевенью». «Это же настоящее мошенничество. Что за тарифы такие?!» – негодует Валентина Николаевна. 
 
 
«РУП "Белтелеком" оказывает услугу “Организация доступа к справочно-информационной службе заказчика”. Эта услуга предусматривает организацию заказчиком собственной, платной для абонентов стационарной сети электросвязи общего пользования, справочно-информационной службы с использованием технических средств РУП «Белтелеком». Заказчиками могут выступать как предприятия, частные компании, так и индивидуальные предприниматели.
 
 
Согласно договорным отношениям с заказчиком услуги, РУП «Белтелеком» обеспечивает только доступ абонентов сети электросвязи к операторской службе заказчика и тарификацию поступающих вызовов от абонента по тарифам Заказчика», – объяснил директор Гомельского филиала РУП «Белтелеком» Александр Радчиков.
 
 
По данным информационно-вычислительного центра Гомельского филиала РУП «Белтелеком», 17 ноября 2014 года с телефона Валентины Кириковой было зафиксировано телефонное соединение с абонентом 8-902-211-42-42 продолжительностью три минуты. Стоимость данного телефонного соединения составила 153 450 рублей. Данный абонентский номер телефона зарегистрирован на ООО «ЛайтРевенью» и установлен в городе Бресте.
 
 
На основании договорных отношений с ООО «ЛайтРевенью» РУП «Белтелеком» не устанавливает тарифы на услуги, оказываемые абонентом телефонной сети, и не несёт ответственности за надлежащее качество предоставляемых данной сторонней организацией услуг.
 
 
Также сотрудники РУП «Белтелеком» сообщили,  что согласно действующим на территории Беларуси «Правилам оказания услуг электросвязи», оператор электросвязи не вправе приостанавливать абоненту оказание услуг электросвязи в случае неоплаты абонентом услуг сторонних организаций, оказанных с использованием оконечного абонентского устройства. Вместе с тем счёт за услуги электросвязи по телефону за ноябрь 2014 года Валентиной Кириковой был оплачен своевременно и в полном объёме.
 
 
«Учитывая претензии на несогласие с выставленной к оплате суммой за услуги по номеру 8-902-211-42-42, Гомельским филиалом РУП «Белтелеком» в адрес ООО «ЛайтРевенью» был направлен запрос. На основании письма, полученного от  представителей общества, сумма в размере 153 450 рублей будет снята с начислений по причине некачественно оказанной услуги, перерасчёт будет произведён в январе 2015 года», – прокомментировал ситуацию Александр Радчиков. 
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N