Прямая линия с генеральным директором "Гомельского городского ЖКХ" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
09:20 21 Марта 2016 Вопрос-ответ

Прямая линия с генеральным директором "Гомельского городского ЖКХ"

Сколько деревьев будет высажено в период месячника по озеленению? Появятся ли в городе новые парковочные места? Какие улицы в частном секторе будут заасфальтированы? Ответы на эти и многие  другие вопросы получили горожане, обратившиеся на прямую линию к генеральному директору КПУП «Гомельское городское ЖКХ» Виктору КУЛАГО.

Жильцы одного из домов поделились: готовы собрать необходимые средства на обустройство в своём дворе площадки для парковки собственных автомобилей, но хотелось бы в любое время суток иметь гарантию на место для своего автомобиля. Как разъяснил Виктор Кулаго, жильцы активно привлекаются к благоустройству дворовых территорий, оборудованию детских площадок и городков, парковок. Но практики гарантирования места на них для внёсшего средства в городе нет, поскольку дворовая территория является местом общего пользования. 

С какой целью специалисты КПУП «Гомельводоканал» снимают в квартире счётчики воды и устанавливают новые? На этот вопрос гомельчанки был дан ответ, что такая процедура осуществляется для обеспечения чёткой работы приборов учёта потребления воды. Специалисты предприятия осуществляют их периодическую поверку (создан обменный фонд в количестве 9 тысяч экземпляров). Такой контроль помогает также предотвратить применение различных уловок по хищению воды, например, с использованием магнитов. Виктор Андреевич проинформировал, что жилец может попросить после поверки счётчиков установить им прежние, и ему пойдут навстречу.

Обратившиеся на прямую линию также получили информацию, что будет сделано в городе  по озеленению. В Гомельском горисполкоме принято решение «Об утверждении мероприятий по совершенствованию на территории города Гомеля уровня озеленённости, улучшения качества состояния зелёных насаждений, их содержания и ухода на 2016 год». Согласно ему, будет выполнен целый комплекс работ. В апреле пройдёт месячник по озеленению. ДКСУП «Красная гвоздика» готово предоставить пять тысяч саженцев для высадки их в различных точках города. Особое внимание  будет уделено обустройству клумб, чтобы порадовать не только горожан, но  и участников Международного фестиваля хореографического искусства «Сожскі карагод», который пройдёт в нынешнем году. 

Прозвучал на прямой линии и вопрос о благоустройстве улиц частного сектора. Начиная с 2012 года, в нём заасфальтировано 133 улицы длительной протяжённости, через которые осуществляется проезд транспорта. 214 улиц, а среди них есть состоящие всего из нескольких домов, ждут своей очереди. К их асфальтированию приступят при наличии необходимых средств в бюджете. В нынешнем году запланирован капитальный ремонт оживлённой транспортной магистрали - улицы Полесской.

 С наступлением тёплого периода в городе начнётся ремонт дорог, пока же коммунальщики в целях предотвращения аварийности транспорта проводят ямочный ремонт в самых проблемных местах. Все коммунальные предприятия привлечены к наведению порядка в городе после зимы. Многие работы по благоустройству города намечается выполнить во время проведения районных субботников.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N